洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

呼南高铁豫西通道是否过境洛阳?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.08.27 11:28

  8月26日0时--8月26日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计262条,已回复的帖子88条,未回复帖子174条。其中,市公安局、市发改委、市轨道交通集团、市自然资源和规划局等单位回复积极。

  【热帖】

  · 呼南高铁豫西通道是否过境洛阳?

  · 武汉路何时能恢复路面通行?

  · 机车小学一二年级学生要迁移到塔西小学上学

  · 高新区吕沟社区门口人行道安装地锁是否违规?

  · 金毛不在禁养范围内为何不能办犬证?

  · 芳林路人行道上5厘米长的螺钉伤人

  · 涧西区要在东升三小附近建海鲜农贸市场?

  · 秦岭防洪渠渠北路与联盟路连接吗?

  · 建议加大外卖骑手违章现象的治理力度

  · 安德莉亚误导消费者消费 损害消费者权益

  【已回复】

  1. 咨询:呼南高铁豫西通道是否过境洛阳?

  市发改委回复:目前正在积极争取呼南高铁豫西通道项目纳入国家“十四五”规划。下一步,将按照上级及铁路部门的安排部署,推动呼南高铁豫西通道尽快实施。

 

  2. 咨询:武汉路何时能恢复路面通行?

  市轨道交通集团回复:武汉路地铁站后期增加物业开发,武汉路与景华路交叉口东北角、东南角、景华路正对面(武汉路西边)都将继续有商业开发建设,还有后续工程没有完工,很多大型设备一直停留在武汉路两侧,为了保障广大居民的切身安全,导致武汉路不能够完全放开通行。目前我方考虑局部道路通行,暂时非机动车辆能够通行。我方将会组织施工方加班加点,加大投入,尽早完成工程任务,早日还路于民。

  3. 投诉:机车小学一二年级学生要迁移到塔西小学上学。

  瀍河区回复:机车小学在第一时间召开家长会,向家长说明了新学期学校的发展规划和统筹安排。学校与家长进行了有效沟通,塔西校区是个独立的场域,对于低年级的学生来说,校园环境适宜,活动空间大,安全更有保证。现在塔西分校的教室已整修完毕,通往塔西分校的道路正在修复,会有一条学生上下学专用通道,开学前投入使用。

  4. 咨询:高新区吕沟社区门口人行道安装地锁是否违规?

  高新区回复:经了解,安装地锁是为了在不影响车辆正常停放的情况下杜绝车辆乱停乱放,为群众创造一个良好的环境。

  5. 投诉:金毛不在禁养范围内为何不能办犬证?

  市公安局回复:金毛犬成犬(一岁以上),身高不超过55CM,可以办理犬证。如您需要办理,请于每周二、周三到天津路派出所治安管理大队(涧西区建设路98-1号一楼)进行测量,如符合条件即可办理。

  6. 投诉:芳林路人行道上5厘米长的螺钉伤人。

  市城市管理局回复:经了解,为了配合文明城市创建工作,按照上级要求,对原灯箱式路名牌统一更换为新式路名牌,此为新式路名牌预留镙栓,施工单位在此处放置有安全警示椎,但安全警示椎容易丢失。我们已要求施工单位加强巡视,在新路名牌安装到位之前,及时补充警示安全椎,避免给市民带来不便。

  7. 投诉:涧西区要在东升三小附近建设海鲜农贸市场?

  涧西区回复:根据群众诉求反映内容,我局询问了相关部门和辖区属地办事处,经了解,诉求人提供的地址目前未接到建设海鲜农贸市场的相关信息。

  8. 咨询:秦岭防洪渠渠北路与联盟路连接吗?

  市自然资源和规划局回复:根据我市城市道路路网规划,渠北路向西至丝路大道(西环路),向东南接周王陵路、三山路,规划红线宽度40米,与联盟路不连接。

  9. 建议:加大外卖骑手违章现象的治理力度。

  市公安局回复:作为交通管理部门,洛阳交警一是安排警力与辖区网络送餐平台外卖车手交通违法总量、主要违法行为、事故情况通报行业主管部门,做好定期会商,强化源头监管。二是定期约谈交通违法或发生交通事故率较高的外卖企业,对骑手实行交通违法处罚和行业内部处理“双处罚”,强化警示教育。三是针对重点时段、路段强化定点管控、强化巡逻管控,8月份以来共查处外卖、快递行业交通违法行为300余例。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:安德莉亚误导消费者消费,损害消费者权益。

  【网友建议】

  建议:优化王城大道快速路310出口处的信号灯配时设置

  网友:王城大道快速路310出口处信号灯配时不合理,通行效率非常低,高峰期压车严重,经常排队到隧道中,安全隐患极大。建议交管部门实地调研,根据实际通行情况,优化该路口信号灯配时设置。

  建议:洛阳市第三中学门口建设人行天桥

  网友:中州路玻璃厂路口洛阳市第三中学门口车辆较多,学生上下学过马路存在安全隐患,并且影响交通易造成堵车。建议在学校门口建设人行天桥,方便学生过马路。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605