洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

瀛洲花园小区车辆乱停乱放 小区管理混乱丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.08.24 09:13

  8月21日0时--8月21日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计210条,已回复的帖子67条,未回复帖子143条。其中,市文保集团、水务集团、市城市管理局、市轨道交通集团、市新奥华油燃气公司等单位回复积极。

  【热帖】

  · 建议隋唐洛阳城景区在宣传时突出“国家遗址公园”主题

  · 高新区张庄村采取限时供水措施 影响居民正常生活

  · 西马沟东高速路涵洞口安装的水泥桥墩 影响车辆通行

  · 洛龙区开元中学何时开建?

  · 地铁二号线市民之家站半夜施工噪音扰民

  · 住房公积金贷款最多可以使用几次?

  · 瀛洲花园小区车辆乱停乱放小区管理混乱

  · 五毛纸币是否退出市场流通?

  · 瀛洲新村广场南居民遛狗不栓狗绳

  · 开元湖音乐喷泉近期开放吗?

  · 建议在道北区域增设燃气营业厅

  · 香港城小区57号楼西边公共绿地被私自改建成停车场

  · 九都路与银川路交叉口的水果摊全天喇叭叫卖扰民

  【已回复】

  1. 建议:建议隋唐洛阳城景区在宣传时突出“国家遗址公园”主题

  市文保集团回复:目前,隋唐洛阳城国家遗址公园是指应天门遗址博物馆、明堂天堂景点、九洲池景点所处的宫城区。在对外官方宣传中,我们会根据情况,区别使用隋唐洛阳城国家遗址公园和隋唐洛阳城。在未来的宣传中,我们将着力讲好隋唐故事,传播历史文化。同时,也欢迎大家多提宝贵意见,共同携手,建设好隋唐洛阳城国家历史文化公园。

  2. 咨询:高新区张庄村采取限时供水措施,影响居民正常生活。

  水务集团恢复:经落实,高新区张庄社区属我公司总表客户,该小区拖欠水费长达半年之久,期间,我公司多次催要欠费无果。按照《洛阳市城市供水管理办法》规定:“连续两个月不缴纳水费的,城市供水企业可暂停供水”,但为尽可能的保障居民正常用水,维护社会稳定,我公司采取限时供水的方式,分时段保障居民用水,且提前在小区张贴通知,并向高新区管委会、张庄指挥部、张庄村委送达限时供水告知函。目前对欠费问题已协商,现已恢复供水。

  3. 咨询:西马沟东高速路涵洞口安装的水泥桥墩影响车辆通行。

  涧西区回复:经了解,因此处桥梁限重为20吨以内,近期经常有大货车通过,存在巨大安全隐患,加装限高杆后被破坏,于是安装水泥桥墩进行限宽。目前已安排工程车辆,近日将移动水泥墩子,增加通行宽度。

  4. 咨询:洛龙区开元中学何时开建?

  洛龙区回复:开元中学已立项,现正在进行规划报批,待市规委会通过后,将进场施工,预计2021年开工建设。

  5. 投诉:地铁二号线市民之家站半夜施工噪音扰民。

  市轨道交通集团回复:由于现场施工噪声,对您和您家人产生的困扰及影响,我方表示歉意;目前我方正在施工市民之家站附属结构,由于施工工期紧,我方正在抓紧时间进行施工,我方已根据现场情况调整部分工序,降低施工影响,给您造成的不便,请您谅解。

  6. 投诉:瀛洲花园小区车辆乱停乱放,小区管理混乱。

  洛龙区回复:涉及该小区车辆乱停乱放的问题,住建局已要求物业企业加强小区管理,对乱停乱放的车辆及时制止,规范业主有序停车。关于垃圾清理不及时的问题,已责成物业企业严格按照《前期物业服务协议》并根据小区卫生状况增加保洁频次,做好小区清洁工作。

  7. 咨询:住房公积金贷款最多可以使用几次?

  市住房公积金管理中心回复:根据关于印发《洛阳市住房公积金个人贷款管理办法》(洛管委会〔2020〕3号):“第二章贷款对象和条件第八条借款人或其配偶存在以下情形之一的,不得申请公积金贷款::(一)有未结清的公积金贷款;(二)第三次(含)以上使用公积金贷款的;(三)所购住房系家庭名下(含未成年子女)第三套及上住房的;(四)购买配偶、子女、本人父母或配偶父母住房的;(五)离婚两年内,职工与原配偶之间买卖住房的;(六)所购住房产权共有人为配偶和未成年子女之外的。”

  8. 投诉:瀛洲新村广场南居民遛狗不栓狗绳。

  市公安局回复:南昌路分局已安排专人到瀛洲新村广场,对瀛洲新村重点部位巡查执法,共收缴无证犬4只。下一步对该重点部位继续开展常态化巡查执法。

  9. 咨询:新区音乐喷泉近期开放了吗?

  市城市管理局回复:开元湖音乐喷泉已于5月30日恢复表演,表演时间为每周六20:00—20:20,欢迎您届时收看。

  10. 建议:在道北区域增设燃气营业厅。

  市新奥华油燃气公司回复:感谢您的建议,已将该问题反馈公司,随着我公司后期业务的发展和到期表更换业务的开展,越来越多的用户家里用的都是物联网表,可以足不出户通过手机进行缴费,卡表用户也可以到瀍河营业厅、九都路营业厅或附近燃气代售点办理。

  11. 投诉:九都路与银川路交叉口的水果摊全天喇叭叫卖扰民。

  涧西区回复:您的诉求我办高度重视,我办将加强巡查,发现及时治理!

  【尚未有结果】

  1. 投诉:五毛纸币是否退出市场流通?

  2. 投诉:香港城小区57号楼西边公共绿地被私自改建成停车场。

  涧西区回复:经过了解,物业公司已经向私自圈占公共绿地改造停车位的业主下达了恢复原状的通知,我单位社区将督促业主自行整改,否则经程序上报涧西区综合执法局对其进行治理。

  【网友建议】

  建议:将37路和16路公交车延长至机场

  网友:邙山上有古代艺术博物馆、国际牡丹园等大型公园,沿线居民小区较多,人流量较大,但是公交车次太少,建议将37路、16路公交车终点站设置到北郊机场,方便市民出行。

  建议:加大执法力度查处衡山路上逆行车辆

  网友:衡山路上大货车较多,高峰期时会经常堵车,部分私家车为了快速通行不排队,占道行驶,存在交通安全隐患。建议交管部门加强执法力度,规范道路交通秩序。

  建议:在河洛路鸿都路口至三山路口附近规划停车场

  网友:河洛路鸿都路口至三山路口居民区众多,密度大,小区内外车位严重不足,导致车辆违停现象普遍,交管部门也只能以罚代管,但不能从根本上解决停车难、乱停车的现象。建议在该区域附近规划停车场,完善基础设施建设,满足居民生活需求。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605