洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

洛阳旅游年票都包含哪些景区?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.08.19 11:25

  8月18日0时--8月18日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计285条,已回复的帖子93条,未回复帖子192条。其中,市教育局、市公交集团、市文化广电和旅游局、水务集团、瀍河区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 电话咨询教师资格证领取问题 教育局工作人员态度恶劣

  · 洛阳旅游年票都包含哪些景区?

  · 建议在九都西路龙鳞路附近建设小学

  · 公交车老年优惠卡哪些时段可以免费乘车?

  · 家中有两个水表,垃圾处理费该如何收取?

  · 丽景门西大门城楼上的“丽景门”灯很久未亮

  · 低速四轮电动车能否上牌照?

  · 天津路洛轴南山生活区内“僵尸车”停放多年

  · 朱樱湖至陇海铁路段瀍河河道治理周边房屋会拆迁吗?

  【已回复】

  1. 投诉:电话咨询教师资格证领取问题,教育局工作人员态度恶劣。

  市教育局回复:市教育局负责发放高级中学、中等职业学校(含实习指导)教师资格证书,初级中学、小学及幼儿园教师资格证由各县(市、区)教育局负责。您反映的问题我们将对各县(市、区)教育局负责人员进行指导,要求其注意工作方式,对来访电话耐心接听。

  2. 咨询:洛阳旅游年票都包含哪些景区?

  市文化广电和旅游局回复:目前,实行洛阳市旅游年票的旅游景区(点)如下。

  洛阳本地景区:

  龙门石窟、白云山、龙潭大峡谷、鸡冠洞、关林、白马寺、天池山、龙峪湾、木札岭、神灵寨、黛眉山、栾川竹海野生动物园、新安函谷关、青要山、天河大峡谷、天子驾六博物馆、汉光武帝陵、王铎故居、有生工矿游景区、东方红农耕博物馆、定鼎门遗址博物馆、龙马负图寺、天堂明堂景区、丽景门、蝴蝶谷、荆紫仙山、程园、范园、玄奘寺、玄奘故里、张钫故居、国色天香四季牡丹展览馆、花果山、国家牡丹园、汝阳恐龙地质公园景区、新安县黄河神仙湾景区、万安山七彩大峡谷景区

  外地景区:

  焦作青天河、焦作神农山、山西晋城相府庄园、山西晋城九女仙湖、济源黄河三峡、王屋山、五龙口、小沟背、济渎庙。

  3. 咨询:公交车老年优惠卡哪些时段可以免费乘车?

  市公交集团回复:老年优惠卡在上午7:00—9:00、下午17:00—19:00是五折优惠乘车,其余时段均为免费乘车,免费时段是不扣费的,车载机上显示的是票价,不是扣您乘车卡的费用。

  4. 建议:在九都西路龙鳞路附近建设小学。

  高新区回复:经了解,近年来,我区龙鳞路、九都西路周边小区增加迅猛。根据我区招生工作意见,龙鳞路以西小区适龄儿童可到东马沟小学就读,龙鳞路以东小区适龄儿童可到孙旗屯小学就读,中学可到高新二中就读。根据规划在北航科技园北将建中小学一所,我们将积极推进有关工作,争取学校建设早日启动。

  5. 咨询:家中有两个水表,垃圾处理费该如何收取?

  水务集团回复:一户居民一套住房内拥有两块及以上水表的,经核实,按一户居民收取城市生活垃圾处理费,核实工作由市生活垃圾处理费征收管理中心负责。

  6. 咨询:低速四轮电动车能否上牌照?

  市公安局回复:根据法律规定,凡在国家工信部公告范围内的车辆,均应当办理注册登记业务,反之,不在此公告范围内的车辆,无法办理注册登记业务。按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定,上道路行驶的车辆分为两种:一种是机动车,另一种是非机动车。目前在我市出现的低速电动三四轮车,从时速、质量、尺寸等方面均超出了非机动车标准,但是又属于未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》的产品,不能登记上牌,但是由于部分市民已经购买和使用了此类车辆,并且在行驶中出现不遵守交通法规的问题,严重影响了道路交通安全,引起了广大市民的关注和投诉,强烈要求治理。因此,洛阳交警按照民意导向,依照法律法规,从交警的职责权限出发,出台指导意见,对电动三四轮车进行严格管理,遏制此类车辆的蔓延趋势,有利于城市交通形象和道路的安全畅通,请予以理解和支持。

  7. 投诉:天津路洛轴南山生活区内“僵尸车”停放多年,占用小区公共资源。

  涧西区回复:您反映的僵尸车问题,天九社区对院内僵尸车辆(汽车、电动车、自行车)己排查登记,目前己统一上报区城管局,近期将予以集中清理。

  8. 咨询:朱樱湖至陇海铁路段瀍河河道治理周边房屋会拆迁吗?

  瀍河区回复:上窑西游园为2017年市城建设计院谋划“四河同治三渠联动”工作部署中任务之一。项目在实际实施中涉及居民房屋拆迁无安置用地,货币补偿投资巨大,2018年6月瀍河区政府报请市“四河同治”指挥部将上窑西百卉游园、张家寨游园、中窑游园利用现状土地合并实施为位于瀍河西岸邢家堂游园,经过二年建设,邢家堂游园一、二期已于2020年4月建设完毕。后续瀍河河道治理提升征迁摸底工作已经完成。正在筹集资金有序推进。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:丽景门西大门城楼上的“丽景门”灯很久未亮。

  【网友建议】

  建议:尽快解决洛新快速路双湘路口雨天积水问题

  网友:洛新快速路双湘路口一遇到雨天就会严重积水,影响通行。柏油路面与东侧人行道衔接处有坑积水,行人与非机动车辆通行十分不便,建议相关部门实地调研,尽快解决雨天积水问题。

  建议:在九都东路万隆路口设立人行横道 

  网友:九都东路万隆路口附近的居民去洛浦公园休闲健身时,都需要穿过马路,但是九都东路上大部分车辆行驶速地度都很快,行人过马路时存在安全隐患,建议在九都东路万隆路口设立人行横道,确保行人安全通行。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605