洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

明年9月1日起契税税率将调整?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.08.14 11:32

  8月13日0时--8月13日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计286条,已回复的帖子81条,未回复帖子205条。其中,市税务局、市体育局、市质监局、建设银行洛阳分行、高新区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 明年9月1日起契税税率将调整?

  · 高新区高速收费站何时开通?

  · 机动车罚单上“宇文恺街”写成了“宇文凯街”

  · 洛龙区国宝大厦新能源汽车不执行半价停车收费标准

  · 涧西区招教小学语文岗位专业限制是否合理?

  · 小区车位不够,居民该如何停车?

  · 西工区凯瑞梧桐里25号楼电梯噪音巨大

  · 宁洛高速涧西站只有一个ETC通道还经常故障

  · 新区体育场篮球馆入口处地砖损坏严重

  · 凌波桥北辅路上井盖破损存在极大安全隐患

  【已回复】

  1. 咨询:明年9月1日起契税税率将调整?

  市税务局回复:8月11日,十三届全国人大常委会第二十一次会议表决通过《中华人民共和国契税法》,自2021年9月1日起施行。其中第3条规定,契税税率为3%—5%,与1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》规定契税税率为3—5%保持一致,河南省契税实施办法规定我省契税基本税率为4%。此次立法是按照税收法定的原则,把之前的契税暂行条例上升为法律,契税税率并未变化,契税优惠未取消。根据财政部、国家税务总局、住房城乡建设部2016年出台的《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

  2. 咨询:高新区高速收费站何时开通?

  高新区回复:经过调查了解:高新站水电、票据室、亮化工程、办公楼、道路出口、标牌已全部完工,具备人员入驻条件和通车条件,目前正在走手续报批,待手续报批完成即可通车。

  3. 建议:机动车罚单上“宇文恺街”写成了“宇文凯街”。

  市公安局回复:群众的监督和建议是我们做好工作的基础,也是下步努力的方向,非常感谢您对我们工作不足之外的指正,我们已安排人员核对更正录入的辖区道路名称。

  4. 投诉:洛龙区国宝大厦新能源汽车不执行半价停车收费标准。

  洛龙区回复:经查,国宝大厦目前已按照国家政策新能源汽车实施半价收费,因车辆识别系统不够完善,收费时显示为全价。我单位已要求物业企业在小区张贴告示,告知业主新能源汽车半价收费。

  5. 咨询:涧西区招教小学语文岗位专业限制是否合理?

  涧西区回复:为更好推动涧西教育发展,根据工作安排,涧西区于2020年8月10日在涧西区政府网站发布《2020年涧西区公开招聘事业单位工作人员(含小学教师)实施方案》。其中网友反映“语文岗位限专业”问题,主要依据中华人民共和国人事部令第6号《事业单位公开招聘人员暂行规定》第三章第十二条规定“招聘计划由用人单位负责编制,主要包括以下内容:招聘的岗位及条件、招聘的时间、招聘人员的数量、采用的招聘方式等”;《河南省事业单位公开招聘工作规程》第二章第十五条规定“招聘专业及相关学科的设置,一般应明确到学科专业类别”;《洛阳市事业单位公开招聘人员实施办法》第三章第十一条规定“招聘计划实施方案主要包括拟招聘岗位名称、专业、任职资格条件和人数等”。由此,涧西区公开招聘教师所列专业可根据岗位的需求制定。

  6. 投诉:小区车位不够,居民该如何停车?

  市公安局回复:根据《中华人民交共和国道路交通安全法》规定:机动车应当在规定地点停放。道路市容环境是城市的“门面担当”,近期根据市委、市政府和市公安局工作部署,为尽快还路于民,还净于民,我们将进一步加强巡查密度、力度,及时处置车辆乱停放现象。良好的交通秩序不仅需要交警部门的管理,更需要广大市民的理解、支持和配合。建议您停放车辆时换位思考,到正规的停车泊位或停车场所合理停放您的爱车。 同时,根据《洛阳市城市区机动车停车管理暂行办法》,“市城市管理部门统筹城市区机动车停车管理工作,会同相关部门对各城市区停车管理工作进行综合协调……”。公安部门无权规划停车泊位,若您有什么疑问,可向市城管局咨询。

  7. 投诉:西工区凯瑞梧桐里25号楼电梯噪音巨大。

  市质监局回复:接到您反映的问题后,我西工区局立即组织执法人员到现场调查了解情况,我工作人员向该小区电梯维保单位了解该部电梯维修情况后,当场责令该小区物业公司和电梯维保公司对电梯进行全面检查,查找故障频出的根本原因消除隐患,该小区物业公司和电梯维保公司已组织技术人员加强对该梯的巡查,发现问题及时处理保证电梯安全运行,确保人员出行安全。

  8. 投诉:新区体育场篮球馆入口处地砖损坏严重。

  市体育局回复:体育中心内地砖破损中心负责修复,如果大面积破损将会通过公开招标统一修复。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:宁洛高速涧西站只有一个ETC通道还经常出故障。

  2. 投诉:凌波桥北辅路上井盖破损,存在极大的安全隐患。

  【网友建议】

  建议:对芳华路嵩山路口东信号灯配时进行优化

  网友:芳华路嵩山路口东的信号灯,每当东西向红灯时,往往没有南北通行的车辆和行人,而且配时过长,经常影响东西向车辆通行,造成堵车。建议交管部门实地勘察,优化该路口信号灯配时。

  建议:严查丝路大道凌晨大货车闯红灯、遮挡号牌等交通违法行为 

  网友:夜班上下班的时候经过丝路大道,经常目睹大货车的各种交通违章违法行为。部分货车车后部严重污损,车牌无法显示,到路口时不减速停车,直接闯红灯过去,严重违反交通秩序,对过往的车辆造成威胁,存在极大的交通安全隐患。另外,许多拉石子的大货车走一路撒一路石子,严重污染环境。建议交管部门严查丝路大道上货车违章违法行为。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 洛阳机场新增哪些换季航班?官方回应
  • · 洛阳市中医院伊滨院区的最新建设进展
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    蓝莲

    秋风牡丹

    情景人像

    重阳闻菊香 登高致远方
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605