网友“游客”发帖(8月24日):我是洛阳公交集团公司的一名员工,即将申请休二孩产假,可公司计生部门以目前生育津贴只有3个月为由,拒绝了“98天+3个月”的申请。
单位不执行二孩产假政策
■网友“游客”发帖(8月24日):我是洛阳公交集团公司的一名员工,即将申请休二孩产假,可公司计生部门以目前生育津贴只有3个月为由,拒绝了“98天+3个月”的申请。
-市卫生计生委(8月24日):我们已与洛阳公交集团公司工会部门取得联系,他们答复一定会严格按照《河南省人口与计划生育条例》执行,并通知各分公司。如果您所在的分公司不落实,您可致电公交集团公司工会部门,也可投诉至分公司所在地的卫生计生部门,由他们协调解决。
■记者追踪:
近日,记者联系了市卫生计生委、市总工会和市人社局相关负责人,他们表示只能与企业协调,但无权强制要求企业执行。
市卫生计生委政策法规科科长王站立表示,新的《河南省人口与计划生育条例》明确规定,符合法律、法规规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假3个月。按照条例,如果企业不执行,将对企业进行通报批评,企业当年不得评为综合性先进集体和文明单位。市总工会法律工作部部长丁树志表示,如果市民遇到企业不执行条例,可向企业工会、企业所在地的工会或者市总工会反映情况,工会将及时与企业沟通协调,劝导企业执行政策,维护职工权益。市人社局有关负责人表示,当事人也可以向人社部门反映情况,向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。如果对仲裁裁决不服,可提请法庭诉讼。
关于二孩生育津贴的报销问题,目前省、市层面均未出台新的可执行性文件,因此仍按原来的《洛阳市职工生育保险待遇和结算管理暂行办法》执行。按照规定,生育一孩满足晚育条件可增加90天生育津贴,但生育二孩则无法享受晚育所增加的生育津贴。
水表和管道保修年限是多久
■网友“游客”发帖(8月19日):凯东23号院水网改造至今,水表井内的水表及部分阀门和管道坏了。请问水表和阀门的保修年限是多久?
■北控水务集团(8月19日):发帖人所在小区为水务集团直供户(即抄表到户客户),该小区是2008年进行的水网改造,根据国务院《建设工程质量管理条例》的相关规定,排水管道在正常使用的条件下保修期为2年。过质保期后的维修问题可依据《洛阳市城市供水管理办法》,原则上以水表为界,水表及水表以外(表前)由城市供水企业管理,水表以内(表后)由用户管理。
■记者追踪:
近日,记者联系到洛阳北控水务集团有限公司相关负责人。该负责人解释,在2年质保期内,如果因为工程质量造成直供户水表、阀门或管道损坏,由集团负责保质维修;超出质保期,水表以内(表后)由用户管理,若这部分的阀门或管道损坏,用户可自行维修或致电9610001,请集团维修人员上门维修。用户自己购买配件或者材料,涧东服务营销分公司可安排人员免费给予维修。
“如果保养得好,水表、阀门、管道的使用年限是可以延长的。”该负责人说。他建议维修人员、市民在抄表或维修时,爱护管道设施,减少外力损坏。(洛阳日报记者 朱艳艳 实习生 宋嘉璐)
|