今日,记者从市公交集团获悉,今年高考期间(7日、8日),考生凭准考证依然可以免费坐公交。与往年不同是,陪同人员(限2人)也可免费乘车。此外,市公交集团还开通5条高考专线,覆盖13个考点(洛阳市第一高级中学内有两个考点),方便考生出行。
今日,记者从市公交集团获悉,今年高考期间(7日、8日),考生凭准考证依然可以免费坐公交。与往年不同是,陪同人员(限2人)也可免费乘车。此外,市公交集团还开通5条高考专线,覆盖13个考点(洛阳市第一高级中学内有两个考点),方便考生出行。
市公交集团有关负责人介绍,本次开通的5条“高考专线”可有效覆13个考点。
所有专线车辆,均在明显位置摆放有“高考专线”及“途经考点”指示牌,在车头雨刮器下方,绑有“祝莘莘学子高考顺利”字样的横幅,方便考生及陪同人员识别、乘坐。所有专线驾驶员均为各分公司经验丰富的优秀驾驶员。
此外,高考专线上还配有导乘员,在考生登车时,提醒其证件是否准备齐全等。
谷水西——丽新路周山路口(一公司)
线路途经建设路、广文路、中州西路、郑州路、联盟路、丽新路、周山路。
服务考点为洛阳市第五十九中学、洛阳市第九中学、洛阳市第二中学(联盟校区)、洛阳市河洛中学。
发车时间:谷水西7:30 13:30丽新路周山路口11:30 17:00
洛阳站——西关(二公司)
线路途经解放路、九都路、玻璃厂路、中州路到达西关。
服务考点为洛阳市第二十六中学、洛阳市实验中学、洛阳市第三中学(中州校区)。
发车时间:洛阳站7:30 13:30西关11:30 17:00
西关——龙门大道关林路口(三公司)
线路途经中州中路、定鼎北路、唐宫东路、环城西路、中州东路、东环路、开元大道、龙门大道到达洛阳八中。
服务考点为洛阳市第十二中学、洛阳市第八中学。
发车时间:西关7:20 13:30龙门大道关林路口11:30 17:00
洛阳客运东站——九都路体育场路口(四公司)
线路途经安居路、启明西路、夹马营路、中州路、玻璃厂南路、九都路到达九都路体育场路口。
服务考点为洛阳市第一中学、洛阳市实验中学、洛阳市第三中学(中州校区)。
发车时间:洛阳客运东站7:30 13:30九都路体育场路11:30 17:00
牡丹广场东——学府街关林路口南(五公司)
线路途经延安路、珠江路、九都西路、南昌路、丽春西路、瀛洲路、关林路、学府街到达学府街关林路口南。
服务考点为洛阳市理工学院附属中学、洛阳市第一高级中学。
发车时间:牡丹广场东7:30 13:30学府街关林路口南11:30 17:00
注:途经道路公交站点均停靠,方便考生出行。 (洛报融媒体记者 郭飞飞 通讯员 刘峰 王斐)