洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

涧西区洒水车“野蛮”作业丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-11-11 11:31

       11月10日0时--11月10日24时,洛阳网 《百姓呼声》 栏目共收到各类帖子共计283条,已回复的帖子56条,未回复帖子227条。其中,市体育局、市交通局、市医疗保障局、涧西区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 蓬莱路限高杆拆除后地面钢筋裸露

  · 张贴水费通知单是否会泄露户主个人信息?

  · 涧西区洒水车“野蛮”作业

  · 长期需要打胰岛素的患者是否有政策补助?

  · 恒昌家园2号楼电梯2台停运无人维修

  · 豫CT6816出租车夜班司机态度恶劣多收费

  · 新区体育场自行车场夜晚施工噪音扰民

  · 洛龙区李楼乡洛岳路占道经营存在安全隐患

  · 龙鳞路晟翔加油站对面私建菜市场无人管

  · 新奥燃气公司恶意拖欠农民工工资

  【已回复】

  1. 投诉:蓬莱路限高杆拆除后地面钢筋裸露。

  涧西区回复:经过民警核实,此处的限高杆是由涧西区政府拆除的,我大队已经与区政府相关部门沟通,督促其尽快处理裸露的钢筋,确保道路安全。

  2. 投诉:张贴水费通知单是否会泄露户主个人信息?

  市水务集团回复:目前,我市市民水费通知单的内容为客户姓名、住址和水量使用情况等基本信息,并未涉及到私人电话、身份证号等重要信息。经落实,涧西区洛轴十五号小区为老旧小区,住户以老年人居多。此前因该小区老年人要求不要隐藏姓名,方便其查看水费信息,故本月首次未隐藏客户姓名。

  3. 投诉:涧西区洒水车“野蛮”作业。

  涧西区回复:我们在道路机扫作业的同时进行洒水,是为了贯彻落实市里大气污染防控攻坚战的要求,给市民朋友出行带来的不便,还望您能理解。为此,我局已经尽最大限度改善洒水及机扫作业的方式方法,在今后的工作中,我局会要求驾驶员洒水时,合理调整喷水龙头角度和喷水压力,避让行人和车辆,尽量减少对行人及交通的影响,希望能够得到您的谅解,共同为全市大气污染防控攻坚战贡献力量。为配合我市创造优良空气天数达标,共同创造蓝天家园,请您及广大市民、骑行人员在道路出行中注意安全。

  4. 咨询:长期需要打胰岛素的患者是否有政策补助?

  市医疗保障局回复:目前,我市特殊疾病门诊病种糖尿病并发症(仅指并发:眼底视网膜病变、肾脏病变、周围神经病变和皮肤病变)纳入了我市特殊疾病门诊范围,如果符合此病种,经个人申请、集中体检、专家认定后,可享受门诊报销政策。

  5.  投诉:恒昌家园2号楼电梯2台停运无人维修。

  涧西区回复:2号楼北梯的问题是电梯主机出现故障,为了住户人身安全暂将电梯关闭。另主机维修需要申请财政资金,现已将故障问题上报住房保障中心,目前保障中心正在申请中,请您耐心等待。关于您提出的另外两部电梯不能正常使用问题,物业已第一时间通知维保公司进行维修,现已恢复正常。

  6. 投诉:豫CT6816出租车夜班司机态度恶劣多收费。

  市交通局回复:关于你反映豫CT6816出租车多收费,车速极快,以及服务态度恶劣的问题,我单位领导高度重视,立即责令金牡丹公司调查核实。如该车确实存在不安全驾驶以及多收费的情况,我单位将要求金牡丹公司对该车做出停运培训再教育处理。

  7. 投诉:新区体育场自行车场夜晚施工噪音扰民。

  市体育局回复:在市委市政府的大力支持下,我局“洛阳市新区自行车赛场提升改造工程”项目于2020年6月24日完成招标工作,确定施工单位(河南国安工程建设有限公司),7月15日与施工方签订合同并进驻施工现场。目前,各项开工手续及配套施工方案都已办理完毕,该项目目前正在进行动力站的基坑挖掘并进行筏板的浇筑工作。因白天工程车辆不允许在市区行驶,无法进驻施工现场工作,只能安排工程车辆夜间进入工地,2020年10月25日晚上开始的动力站筏板浇筑施工,此工序一旦开工无法停止,故连夜进行施工操作。对周边居民带来的影响,我局已督促施工方进行整改,并责成施工方根据施工进度合理安排施工作业时间,针对反映问题我局做如下处理:(1)我们作为业主方督促施工方避免深夜施工(特别是夜间24:00以后)。(2)督促施工方采取措施,降低噪音及环境污染,做好防护。(3)加强沟通,如有特殊情况必须深夜施工会在工地醒目地方告知周边居民,最大限度不扰民。

  8. 投诉:洛龙区李楼乡洛岳路占道经营存在安全隐患。  

       洛龙区回复:三官庙农村集会作为民间传统由来已久,该集会促进了市场流通,极大的方便了周边群众购物需要。针对影响道路通行问题,李楼镇和村委将会积极引导、规范商户的经营行为。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:龙鳞路晟翔加油站对面私建菜市场无人管。

       2. 投诉:新奥燃气公司恶意拖欠农民工工资。

  【网友建议】

  建议:滨河北路与侯天路交叉口设置红绿灯

  网友:滨河北路与侯天路交叉口车流量大,但未设置红绿灯,部分司机避让行人意识不强,抢道现象严重,建议在此处安装交通信号灯与交通指示标志,消除安全隐患。

  建议:河科大周山校区地块规划建设中小学

  网友:河科大周山校区地块为教育用地,周边延伸至青岛路的两侧居民区较多,在该地块规划一所小学或初中,可以补充高新区的教育资源。

(洛阳网见习记者 孙棹帆 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

  
[ 责任编辑:马青]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605