洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

孟津黄河大道西延工程何时开工丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.06.12 11:11

  6月11日0时--6月11日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计228条,已回复的帖子54条,未回复帖子174条。其中,市自然资源和规划局、市卫健委、市新奥华油燃气公司、市人力资源和社会保障局、孟津县、涧西区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 周山路与瀛洲路交叉口如何规划?

  · 进口13价肺炎疫苗是否停止供应?

  · 去药店买药可以使用医保电子支付凭证或电子社保卡吗?

  · 孟津黄河大道西延工程何时开工?

  · 网友发帖称广文路八号院物业人员不作为

  · 东方今典境界小区和花样年华小区中间的道路路面损坏严重

  · 涧西区建设路路灯不亮

  · 老城区畔山兰溪二期何时通天然气?

  · 男职工护理假工资如何发放?

  · 网友发帖称66路公交车到站未停车

  【已回复】

  1.咨询:周山路与瀛洲路交叉口如何规划?

  市自然资源和规划局回复:《周山大道改造提升方案》已经2018年第2次规委会审议通过,该方案中周山大道在534医院段拟设置隧道直接联络九都路和周山路。

  2.咨询:男职工护理假工资如何发放?

  市人力资源和社会保障局回复:《河南省计划生育条例》第二十七条规定:依法办理婚姻登记的夫妻,除国家规定的婚假外,增加婚假十八日,参加婚前医学检查的,再增加婚假七日;符合法律、法规规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假三个月,给予其配偶护理假一个月;婚假、产假、护理假期间视为出勤。

  3.咨询:进口13价肺炎疫苗是否停止供应?

  市卫健委回复:国产13价肺炎球菌多糖结合疫苗(以下简称13价肺炎疫苗)上市前,市场上只有进口的13价肺炎疫苗。这两种都是自愿自费接种的非免疫规划疫苗,进口13价肺炎疫苗仅限于6周到15个月龄内的宝宝进行接种,国产13价肺炎疫苗适用于6周至6周岁生日之前的孩子,覆盖面更广,不同年龄段的孩子有不同的接种方案。从价格来看,进口13价肺炎疫苗的价格为720元/剂次,国产13价肺炎疫苗为620元/剂次.近期有传言提及“辉瑞公司疫苗产品沛儿13可能受到全球新冠疫情、国际关系复杂化、国际航空受扰、注册证到期等等原因,影响在中国市场供应”,辉瑞公司郑重声明这些是不实传言。在全球新冠疫情防控大背景下,辉瑞公司在中国采取各项举措确保持续充足供应疫苗。家长可以根据自身情况自主选择为孩子接种进口或国产13价肺炎疫苗。

  4.咨询:去药店买药可以使用医保电子支付凭证或电子社保卡吗?

  市人力资源和社会保障局回复:您在支付宝上成功申请电子社保卡是可以在洛阳市定点药店购药使用的。

  5.咨询:孟津黄河大道西延工程近期是否准备开工?

  孟津县回复:该项目已列入县城建设项目,目前正在做前期准备工作。

  6.投诉:网友发帖称广文路八号院物业人员不作为。

  涧西区回复:我办社区工作人员已和该小区物业公司负责人沟通,并要求对小区物业、安保工作人员强纪律,抓作风。以后制定工作纪律制度,并不定时的组织办公室人员对小区工作纪律进行暗访。如有其他诉求你可以到社区进行反映,或拨打社区电话进行诉求。社区电话:64823529。

  7.投诉:东方今典境界小区和花样年华小区中间的道路路面损坏严重。

  洛龙区回复:我办高度重视,立即安排工作人员到现场了解情况。对于诉求人反映的情况,前期物业工作人员表示已有维修计划,并向其集团公司上报维修申请,等待批复,我办将督促其尽快维修到位。

  8.投诉:老城区畔山兰溪二期何时通天然气?

  市新奥华油燃气公司回复:老城区畔山兰溪二期现正在验收阶段,由于有用户家中私自改动燃气管道或是阀门未关导致保不住压,工作人员正在逐户排查。

  9.投诉:66路公交车到站未停车。

  市公交集团回复:对乘客未能及时乘车深表歉意。接到该投诉后我们高度重视。经落实,该站点因施工于6月10日恢复正常停靠,我们已经对该车长进行批评教育并按相关规定处罚。

  【尚未有结果】

  1.投诉:涧西区建设路路灯不亮。

  【网友建议】

  建议:加强洛浦公园内渣土车的管理禁止渣土车沿路随意抛洒

  网友:洛浦公园王城大桥西边的乐道上尘土飞扬,严重破坏周边环境。由于路面尘土过厚,垃圾清扫车也无法清扫干净,路面还有许多小石子,晨练的老人路过此处时存在安全隐患。建议主管部门尽快清理干净,并加强对园内渣土车的管理。

  建议:南环路东段的路口增设红绿灯或降低绿植高度

  网友:南环路往东,过龙门大道后有好几个可以掉头的路口,但是由于旁边绿植较高,容易挡住驾驶员视线。建议相关部门实地勘察,增设红绿灯或适当的降低绿植高度,确保车辆安全通行。

  建议:气象部门实施大规模的人工增雨作业

  网友:今年春季以来,我市降水较少,干旱气象明显,目前秋作物正处于播种期,而洛阳周边农田干旱现象比较严重。建议气象部门抓住近期天气的有利时机,开展大范围的人工增雨作业,缓解干旱情况。

  (洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605