“现在都不让使用燃煤锅炉了,听说自行拆除燃煤锅炉还有补贴,这是真的吗?”昨日,伊川县水寨镇的李先生给本报《记者跑腿》栏目来电,想咨询一下是否有相关政策。
本期关注
“现在都不让使用燃煤锅炉了,听说自行拆除燃煤锅炉还有补贴,这是真的吗?”昨日,伊川县水寨镇的李先生给晚报《记者跑腿》栏目来电,想咨询一下是否有相关政策。
听您倾诉
关于县区自行拆除燃煤锅炉,还有什么补贴政策?
李先生在伊川县水寨镇经营着一家小型化工厂,前段时间,他应县环保局的要求,准备将燃煤锅炉拆除,改造为燃气锅炉。
“听同行们说,对于排气量在10吨以下的燃煤锅炉,政府会以一台锅炉2万元的标准补贴。我厂里有一台,按照同行所说,能得到2万元的补贴,但现在的问题是,只是听说有相关政策,没人知道去哪儿申请这个补贴。”李先生说,目前,大多数同行都已自行拆除燃煤锅炉,且都未领取到补贴,他想得到一个明确的答复。
“毕竟这笔补贴也不少,要是真的没有这个政策,那我就不想了。”李先生说。
所跑单位
市环保局、伊川县环保局。
跑腿经历
县里补贴政策已于2015年年底截止。
昨日,记者联系市环保局大气科,相关负责人证实的确有相关政策,但针对的是城市区的燃煤锅炉。
“为了做好‘蓝天工程’,2015年,我市出台《城市区分散式燃煤锅炉拆除财政资金补贴办法》(以下简称《办法》),2013—2015年城市区内拆除分散式燃煤锅炉将享受每蒸吨2万元的补贴,县区参考该《办法》执行。”该负责人说,那次的补贴对象是2013—2015年城市区内按照要求对分散式燃煤锅炉进行拆除的单位或个人,根据分散式燃煤锅炉的吨位,按照每蒸吨2万元的标准进行补贴。
就此,记者又与伊川县环保局污染控制股取得联系,相关负责人对此作出回应。“2015年,伊川县里根据《办法》也制定了相关补贴政策,但补贴截止时间是2015年年底,2016年至今并无相关补贴办法。”该负责人说,今年,环保治理力度进一步加大,我省统一规定,20蒸吨以下的燃煤锅炉必须强制拆除,对于自行拆除燃煤锅炉的单位或个人,没有补贴。
诉求人评价
谢谢晚报记者帮忙了解政策,已经清楚了相关规定。
(蒸吨:工程术语。是指锅炉的供热水平,一般用T/h来表示;我们常说的1吨锅炉,并不是说锅炉的重量是1吨,而是这台锅炉每小时所产生的蒸汽量。)(洛阳晚报记者 王博东 实习生 关一鹤)
|