洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

洛阳何时能引进带状疱疹疫苗?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-09-23 10:26

       9月22日0时--9月22日24时,洛阳网 《百姓呼声》 栏目共收到各类帖子共计201条,已回复的帖子56条,未回复帖子145条。其中,市卫健委、市交通局、市热力公司、市城市管理局、市自然资源和规划局、洛龙区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 中州路绿化喷灌系统无人管理导致行人摔倒

  · 东升二小景华路校区变相要求开通校信通

  · 洛阳何时能引进带状疱疹疫苗?

  · 玄武门大街东延工程如何规划?

  · 2020年退休工资是否会调整?

  · 升龙广场小区采暖费为何不按流量计费?

  · 积翠南街人行道施工为何突然停工?

  · 二广高速关林站改扩建工程何时能完工?

  · 开元壹号物业禁用门禁卡 强制推行人脸识别系统

  · 宜阳县滨河新城小区外墙瓷砖脱落 存在安全隐患

  · 市实验小学恒大校区西区门口交通混乱 车辆乱停乱放

  【已回复】

  1. 咨询:洛阳何时能引进带状疱疹疫苗?

  市卫健委回复:带状疱疹疫苗是二类自费疫苗,由各县区疾控中心根据需求情况在省平台自行采购,据了解,带状疱疹疫苗由于接种量少,目前我市各区疾控中心暂时未采购该疫苗,如果市民朋友们对该疫苗有需求,可以向区疾控中心反映,区疾控中心会根据需求情况适量采购该疫苗,满足群众接种需求。洛龙区疾控中心电话60691538,涧西区疾控中心电话64905379,西工区疾控中心电话63211030,老城区疾控中心电话63600760,瀍河区疾中心电话63969292。

  2. 投诉:东升二小景华路校区变相要求开通校信通

  涧西区回复:东升二小在2017年初就已停止使用校信通。为培养学生养成自己记作业的良好习惯,学校还专门为每位学生印制了《东升二小家校联系册》,《东升二小家校联系册》中的一项重要内容就是让学生每天自己记录当天的作业内容及要求。对于您反映的问题,学校已进行自查自纠,在今后的工作中,学校将进一步规范教师布置作业的路径,培养学生养成自主学习的良好习惯。

 

  3. 投诉:中州路绿化喷灌系统无人管理,导致行人摔倒受伤

  市城市管理局回复:为了做好绿化日常养护工作,为市民打造一个优美、舒适的城市环境,我们结合植物配置、上水设施、地形地貌等实际情况采用了浇水软管、绿化水车、园艺喷头、专业滴管带等多种类型的浇灌设施设备,保障了植物生长需求,有效地降低了人工作业劳动强度,提高了工作效率。
  为了避免绿化浇灌用水外溢造成尘土外溢,路面湿滑给市民出行带来的不便,一直以来我们要求工作人员在做好日常浇灌工作的同时,根据道路作业实际,加强各类浇水设施的人工值守和巡査力度,同时采取错峰作业措施,基本杜绝了以上现象的发生。
  接到您反映的情况后,我们立即对该情况进行核实,也派出专人到现场进行实地查看,绿化浇灌设施与斑马线距离较远,且当天未在该时段浇水,鉴于市区主次道路都在进行清洁、洒水,希望您提供更具体的情况,以便我们工作的进一步改进和提高。
  我们将本着有则改之,无则加勉的原则,把工作做的更实、更细、更人性化,为人民管理好城市,让美丽的城市环境惠及到每一位市民。

  4. 咨询:玄武门大街东延工程如何规划?

  市自然资源和规划局回复:按照2019年第10次规委会审议通过的玄武门大街东延规划设计方案,玄武门大街(新伊大街——二广高速段)自西向东分别由环城北路、九龙台街、启明西路、启明东路组成,道路定位为主干道,主线双向六车道,道路红线宽度为40米。规划在新街、东环路采用立体交叉形式;和万寿街、机车厂路、安居路等次要路口地面为平交;和启明北路、焦柳铁路、二广高速东西向下穿。具体节点规划情况可咨询我局交通市政规划科,地址:新区市民之家五楼,电话:63225271。具体建设时序请咨询市住建部门。

  5. 咨询:2020年退休工资是否会调整?

  市人力资源和社会保障局回复:2019年河南省在岗平均工资尚未公布,待公布后将统一进行调整。

  6. 咨询:升龙广场小区采暖费为何不按流量计费?

  市热力公司回复:经核实,去年升龙城、升龙广场、天城一品三个小区由于原供热单位服务不好,计量仪表不准,经政府协调,由我公司临时接管小区的供热服务;并在后期要对小区供热设施进行改造,但由于今年没有筹措到改造资金,目前小区供热设施无法改造,所以本年度仍需按照面积进行采暖费的结算。

  7. 投诉:积翠南街人行道施工为何突然停工?

  洛龙区回复:由于积翠南街市政人行道存在大量的市政燃气、弱电、公安交通信号等市政管线,管线交叉情况极为复杂,因此,该路段在近短时间由区住建局组织各相关单位交叉作业,实施管线铺设后,方可铺设海绵化改造工作,目前各路段地下隐蔽管线已基本完成,各项目施工单位已全面开始复工,预计23日全部完工。

 

  8. 咨询:二广高速关林站改扩建工程何时能完工?

  市交通局回复:按照市委、市政府关于二广高速公路洛阳城区段关林枢纽互通的规划方案,需对现有关林收费站进行拆除新建。目前关林收费站新建项目已立项,待工程开工建设后,才能确定具体开通时间并及时对社会发布公告。

  9. 投诉:开元壹号物业禁用门禁卡 强制推行人脸识别系统

  洛龙区回复:目前我市按照公安部门天眼识别系统“智慧型小区”建设,各小区均要实行人脸识别,人脸识别系统仅限于小区出入。建议小区业主积极配合物业企业工作,纳入人脸识别系统。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:市实验小学恒大校区西区门口交通混乱,车辆乱停乱放

 

  2. 投诉:宜阳县滨河新城小区外墙瓷砖脱落,存在安全隐患

  【网友建议】 

  建议:在秦岭南路江南路口和渠北路口安装违章抓拍设备

       网友:近期夜间经常有大货车从秦岭南路呼啸而过,沿路抛洒石子,并且还闯红灯。建议在秦岭南路江南路口和渠北路口安装违章抓拍设备,对大车违法行为抓拍,有效保障道路通行环境。

  建议:公交改线应及时标明改线车辆临时停靠点

       网友:洛阳市中心医院门前施工断行,部分公交车辆需调整行驶线路,建议公交集团尽快向市民明示改线后公交车的行驶路线,以及沿途停靠站点,方便市民出行。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

  
[ 责任编辑:马青]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·要和水银体温计告别 今后量体温该用啥
  • ·65岁的他“感冒”没两天 竟然腰痛难忍
  • ·全身“油光光” 她出生时只有980克
  • 芦苇、水鸟、水榭亭台……秋天里的情书 藏在了这片湿地
    芦苇、水鸟、水榭亭台……秋天里的情书 藏...
  • ·重阳登高 洛阳南山是个好去处
  • ·自己制奶茶 真正无添加
  • ·板栗:剥“一划二挤” 挑“两看一捏” 烤“三步即成”
  •  
    新闻排行
  • 洛阳重点项目齐发力 当好发展“先行官”
  • 离职、退休人员注意!洛阳正在对个人...
  • 老年人学车,不妨听听这些建议
  • 何伟到郑州市洛阳商会调研
  • 省委综合调研组来洛
  • 洛阳戏曲界深入学习《习近平总书记给...
  • 敦煌供养人像:穿越千年的时尚
  • 张旭:人民警察就是要为群众守平安(...
  • 洛阳持续深入实施乡村振兴战略 在希望...
  • 栾川县庙子镇敬老院为一对“新人”举...
  • 百姓呼声
  • · 《百姓呼声》每日简报 | 10月28日
  • · 建议:网剧《风起洛阳》能“上星”播出
  • 精彩图片
    新安县发展大河田园沟...
    多彩陆浑 美丽湿地
    洛阳北控水务集团有限...
    中信重工:“洛阳造”...
    精彩热帖

    赏粉黛乱子草

    畅游天囿牡丹园

    网红树下 金色童年

    爱这秋之美
    /家里的仙人掌开花了
    /《撕书,剪报,电子版》
    /【铁军视角】首届“古洛酒铺杯”,摄影比赛
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605