洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

12123、支付宝上的电子驾照交警是否认可?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.11.16 11:45

  11月13日0时--11月13日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计263条,已回复的帖子96条,未回复帖子167条。其中,市公安局、市卫健委、市城市管理局、市自然资源和规划局等单位回复积极。

  【热帖】

  · 12123、支付宝上的电子驾照交警是否认可?

  · 玻璃厂高架完工后,定鼎路要断行吗?

  · 网友发帖称水务集团新区热力分公司供暖进水温度不够

  · 科技大道伊滨区段驾校教练车影响正常车辆行驶

  · 老城区道北片区是否有建设医院的规划?

  · 洛宜路两侧树木“落胶”走在路上粘脚

  · 兴业苑公租房小区电动车无法停放

  · 谷水广文路附近共享单车禁行居民出行不便

  · 书香苑小区电梯故障无人维修

  【已回复】

  1. 咨询:12123、支付宝上的电子驾照交警是否认可?

  市公安局回复:本市目前尚未启用电子证件,请您在驾驶机动车时携带驾驶证原件。

  2. 咨询:玻璃厂高架完工后,定鼎路要断行吗?

  市自然资源和规划局回复:隋唐洛阳城宫城区内未来随着宫城区恢复性展示工程的推进,宫城区内的道路会逐步弱化交通功能。

  3. 投诉:水务集团新区热力分公司供暖进水温度不够。

  水务集团新区热力分公司回复:暖气进水温度和回水温度,国家没有明确规定,根据《河南省集中供热管理暂行办法》规定,采暖期内有供热设施的卧室、起居室的室温不低于18度,其他有供热设施部位的室温应符合国家住宅设计规范的要求。如今冬对暖气温度有质疑,可到我公司申请测温,我公司严格按照《河南省集中供热管理暂行办法》规定执行。

  4. 咨询:科技大道伊滨区段驾校教练车影响正常车辆行驶存在隐患。

  市公安局回复:现回复如下:1、大队将强化道路巡逻管控,依据交通法律法规加大对该路段的教练车进行专项整治,严查教练车违法行为,防止教练车在繁华路段和非练车路段练习而引发交通事故,杜绝安全隐患。并通知相关驾校在非车流高峰时段上道路进行练车2、同时,将教育有效融入执法过程中,营造良好的教育引导氛围,从根源上消除交通安全隐患,预防和减少道路交通事故。

  5. 咨询:老城区道北片区是否有建设医院的规划?

  市卫健委回复:老城区区委、区政府计划在邙山区域建一所三级医院,初步选址在苗北村整体改造区域范围内,北临老310国道,目前正在与合作医院进行洽谈。

  6. 建议:洛宜路两侧树木“落胶”,走在路上粘脚。

  市城市管理局回复:由于近期气温适宜,正是病虫害容易发生的时期,在具体绿化养护管理中,绿化职工已及时发现以上问题。洛宜路11月10日、13日养护人员按照植物病虫害防控计划,已经进行了两次施药作业,目前正在药效期,技术人员将根据植物病虫害防治效果跟进打药作业。同时我们呼吁小区、企业等有绿化植物的单位加强自有植物的养护,共防共治、一起携手做好植物病害防控工作;过往行人、车辆遵守交通法规,规范停车,配合绿化部门打药车辆作业,请您对于我们的工作给予理解和支持。

  7. 投诉:兴业苑公租房小区电动车无法停放。

  洛龙区回复:兴业苑公租房小区现有住户1796户,小区在规划建设时仅10号、11号楼建有两个微型车棚,只能停放50辆非机动车,难以满足住户停放及车辆充电的需求,为便于租户电动车的停放,兴业苑管理中心已开放地下车库供住户车辆存放及充电之需,并在小区门口门面房外规划了停车区域安装了充电桩,兴业苑管理中心现正在规划重建小区内电动车停车场,待批复后就可实施。

 

  8. 咨询:谷水广文路附近共享单车禁行居民出行不便。

  市城市管理局回复:经了解,该区域2018-2019年是运营区,因广文路周边村落多,破坏量大,现在助力车和单车运营区都暂时从该区域撤出。我们将尽快与企业沟通,引导企业尽快恢复该区域的运营。如有问题您可直接与哈啰单车公司客服联系:95218900。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:书香苑小区电梯故障无人维修。

  【网友建议】

  建议:公交车电显设置为线路号加开往终点站的站名 

  网友:目前我市公交集团运营车辆的电显为滚动式,站名短的还能看到车的始发站和终点站,站名长的还没看完车就开走了,建议设置为线路号加开往终点站的站名,这样车辆开往哪里一目了然,更加方便市民乘车。

  建议:外国语学校加强对学生的交通安全教育 

  网友:本人11月13日下班开车经过九都路辅路的外国语学校时,一名穿外国语学校校服的孩子骑着电动车带着同学,在快车道最外侧车道和第二车道来回交替骑行,非常的危险。建议学校加强对学生的交通安全教育,提高学生的交通安全意识。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

  
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605