洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

针对青岛最新出现的疫情,洛阳如何应对?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.10.13 11:58

  10月12日0时--10月12日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计287条,已回复的帖子73条,未回复帖子214条。其中,市卫健委、市文物局、市商务局、市旅发集团、市医疗保障局、市人力资源和社会保障局等单位回复积极。

  【热帖】

  · 针对青岛最新出现的疫情,洛阳如何应对?

  · 洛阳博物馆前的天枢是原址吗?

  · 国庆中秋节假日加班工资如何计算?

  · 洛阳机场秋冬季航班换季如何调整?

  · 嵩山路上是否有建大型农贸市场的规划?

  · 伊滨区林校新校区何时开建?

  · 洛阳五期总规划出台的时间节点?

  · 1岁多宝宝怎么办理医保?

  · 军安小区一期今年能否供暖?

  【已回复】

  1. 建议:针对青岛最新出现的疫情,洛阳如何应对?

  市卫健委回复:感谢您对我市疫情防控工作的关注和支持!针对近期青岛市出现的疫情,我市各级疫情防控部门高度重视,严格按照市疫情防控指挥部的要求做好疫情防控工作,市疫情防控指挥部及疾控部门也会根据情况发布相关提示。市民朋友们不要过度恐慌,日常生活中坚持做好个人防护,提高防护意识,不到中高风险地区去,如发现疑似症状人员,积极配合相关部门做好疫情排查和防控措施。

  2. 咨询:洛阳博物馆前的天枢是原址吗?

  市文物局回复:洛阳博物馆前的天枢为意向性设计。天枢遗址位于隋唐洛阳城轴线端门以南靠近洛河北岸,经过一千多年由于洛河摆动天枢遗址已不复存在。 

  3. 咨询:国庆中秋节假日加班工资如何计算?

  市人力资源和社会保障局回复:人社部明确国庆中秋加班工资怎么算:10月1日至4日加班发3倍工资。9月19日,人社部就2020年国庆节、中秋节假期加班工资计算问题进行明确。10月1日至4日,用人单位安排劳动者加班的,应按不低于工资的300%支付加班工资报酬。10月5日至8日,用人单位安排劳动者加班的,应先安排补休;不能安排补休的,应按不低于工资的200%支付加班工资报酬。在10月1日至8日期间,用人单位未安排劳动者工作的,按原有工资计发方式处理。

  4. 咨询:洛阳机场秋冬季航班换季如何调整?

  市旅发集团回复:10月25日航班起,洛阳计划新增洛阳直飞南昌、哈尔滨、天津、西双版纳、福州、兰州等航线,加密洛阳直飞宁波、乌鲁木齐、昆明等航线。具体航班换季调整信息以换季后实际执飞为准。

  5. 咨询:嵩山路上是否有建大型农贸市场的规划?

  涧西区回复:根据市政府近期将出台的相关文件精神,拟在城市建成区每3万~5万人规划建设一个农贸市场,以方便周边居民生活。目前市相关部门正在做整体规划,对需建、可建的合适地理位置,拟建设一批高标准的农贸市场。

  6. 咨询:洛阳五期总规划出台的时间节点?

  市自然资源和规划局回复:从2018年下半年开始,按照国家和省全面深化改革总体要求,各市、县要编制国土空间总体规划,不再单独编制城市总体规划和土地利用总体规划。目前,我市正在按照自然资源部、河南省自然资源厅工作安排以及市委市政府工作部署,积极推进国土空间总体规划编制工作,目前已按照省自然资源厅发布的《河南省市县国土空间总体规划编制导则(征求意见稿)》形成初步方案。按照自然资源部对国土空间规划工作的总体安排,部里将会出台相关的技术标准,有关问题可关注自然资源部网站。

  7. 咨询:1岁多宝宝怎么办理医保?

  市医疗保障局回复:持户口本、父母的参保证明(可在本地社保部门业务大厅自助打印)到工作单位所在地的县(市、区)社保中心办理参保登记手续。而后可采取洛阳银行、中国银行等银行网点实时缴费、税务办税服务厅自助终端缴费、网上税务局 APP 缴费、网上申报缴费(http://henan.chinatax.gov.cn)、微信关注“河南税务”公众号缴费、支付宝城市服务自然人社保征收等方式缴费。由于信息系统整合等原因,今年缴费开始时间延期,建议本月下旬再办理参保登记及缴费。

  【尚未有结果】

  1. 咨询:伊滨区林校新校区何时开建?

  2. 投诉:军安小区一期今年能否供暖?

  市热力公司回复:经了解,目前我公司正在和政府相关部门协商小区供暖事宜,如有进展将第一时间公布。

  【网友建议】

  建议:陇海立交桥下北向南人行道护栏加装反光标志

  网友:陇海立交桥下北向南(王城大道到棉麻路段)夜间漆黑一片,没有路灯,骑电动车经过时存在安全隐患,已有市民骑车经过时撞到了护栏上,十分的危险。建议相关部门能在该处人行道护栏上加装反光标志。

  建议:整治正大西区金城寨街与展览路交叉口电动车乱停乱放现象

  网友:正大西区金城寨街和展览路交叉口,麦格蓝幼儿园门前,电动车不按规则停放,导致行人无法正常通行,建议相关部门加强整治。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

  
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605