洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

启明北路什么时候建成通车?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-09-30 11:55

       9月29日0时--9月29日24时,洛阳网 《百姓呼声》 栏目共收到各类帖子共计200条,已回复的帖子74条,未回复帖子126条。其中,市住建局、市教育局、市城市管理局、洛龙区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 洛浦公园西苑桥南入口上锁 轮椅推不进去

  · 启明北路什么时候建成通车?

  · 二外、地调等私立学校疫情期间学费不按规定退回

  · 建议统一发布我市所有博物馆名录并绘制位置地图

  · 望朝岭立交9月29日通车了吗?

  · 洛龙区红太阳花园北门人行道乱停车 出入地锁被破坏

  · 孩子划片入学,对住宅面积有没有要求

  · 涧西区美景嘉园住宅楼下体检中心违规安装CT机

  · 9月29日15时涧西区拉动防空警报是什么意思?

  · 振兴路与邙山路口九号楼小区施工后遗留危险井盖

  【已回复】

  1. 投诉:洛浦公园西苑桥南入口上锁,轮椅推不进去。

  市城市管理局回复:西苑桥南洛浦公园入口大门上锁是为了阻止共享单车、自行车、电动车等非机动车辆和机动车辆进入园内,目的是给广大市民群众提供一个安全、安静的游园环境,该入口处西侧公厕设有专门管理人员,残疾人、老年人专用代步工具入园,可与管理人员联系即可进入。

 

  2. 咨询:启明北路什么时候建成通车?

  市住房和城乡建设局回复:您反映的位置为我市正在实施的三川大道建设工程施工范围,根据工期安排,计划于2021年3月具备通车条件。 

 

  3. 投诉:二外、地调等私立学校疫情期间学费不按规定退回

  市教育局回复:您的问题已经多次回复,并按上级相关政策处理。经查,近期没有接到学生家长反映三所学校有关疫情期间不退费的诉求。如果有具体的退费问题,请直接到市教育局反映或留下联系方式,我局将尽快联系并予以调查解决。

 

  4. 建议:建议统一发布我市所有博物馆名录并绘制位置地图。

  市文物局回复:非常感谢您所提出的宝贵建议。我们也会积极采纳您的建议。对于您所说的各博物馆的信息不全面的问题,建议您在相应博物馆微信公众号查看准确信息。对于您提到制作的博物馆专门地图,我们也会积极采纳您的建议,目前正在收集整理材料,争取在我市博物馆数量达到100家之际向公众推出。

 

  5.咨询:望朝岭立交9月29日通车了吗?

      市住房和城乡建设局回复:望朝岭立交及王城大道北延工程目前均已具备通车条件。但考虑到王城大道北延并未全部完工,道路通行能力有限,建议您在交通高峰期选择绕行。

 

  6. 投诉:洛龙区红太阳花园北门人行道乱停车 出入地锁被破坏

  洛龙区回复:我办立即安排工作人员前去核查情况,并于今晚对地锁进行重装维修。

 

  7. 咨询:孩子上学划片,对住宅的面积有没有要求?

  市教育局回复:住房没有面积要求,必须是住宅性质。

 

  8. 投诉:涧西区美景嘉园住宅楼下体检中心违规安装ct机。

  市卫健委回复:接到网上诉求事项交办单后,涧西区卫生健康委十分重视,立即与诉求人取得联系,告知诉求人,体检机构安装CT是需要经过放射诊疗建设项目职业病危害放射防护预评价和放射诊疗建设项目职业病危害放射防护设施竣工验收合格后才能申请《放射诊疗许可证》,取得《放射诊疗许可证》之后才能开展相关诊疗活动,并告知该体检机构按照程序申请放射诊疗许可。

  9. 咨询:9月29日15时涧西区拉动防空警报是什么意思?

  市人防办回复:经市人防办与涧西区人防办核实,今日涧西区并没有拉动任何防空警报。也没有接到上级任何有关今日拉动防空警报的通知。所以很有可能是您听错了。如果您还有什么疑问请咨询涧西区人防办,办公电话:64823168。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:振兴路与邙山路口九号楼小区施工后遗留危险井盖。

  

  【网友建议】

       建议:更改纱厂西路建福路口的红绿灯

       网友:纱厂西路建福路口东向南的红绿灯不分直行和左转,绿灯时主要走东西直行车辆,左转车一直动不了,东西方向直行车还没过完,就变红灯了,造成左转车辆经常在路口迟迟通过不了。建议尽快将该处的红绿灯升级,设置专门的左转时间。

      建议: 61路、V6路、1路公交恢复原线运行

      网友:瀍涧大道王城大道立交东西主线已通车,石油路、瀍涧大道(王城大道至二乔路段)北半幅地面辐道已通车,建议61路、V6路(去程)、1路(回程)公交恢复原线运行!这三条线路现在全部改走国花路魏紫路,附近小区居民出行非常不方便,一条公交线路也没,请公交公司实地考察,给予支持。

(洛阳网 马青 见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

  
[ 责任编辑:马青]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 洛阳机场新增哪些换季航班?官方回应
  • · 洛阳市中医院伊滨院区的最新建设进展
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    蓝莲

    秋风牡丹

    情景人像

    重阳闻菊香 登高致远方
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605