洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

市少儿图书馆播放的免费电影中有不雅广告丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.10.10 11:10

  10月9日0时--10月9日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计192条,已回复的帖子41条,未回复帖子151条。其中,市体育局、市扶贫办、文保集团、市城市照明灯饰管理处、市文化广电和旅游局(文化)等单位回复积极。

  【热帖】

  · 市少儿图书馆播放的免费电影中有不雅广告

  · 明堂一层文化厅内“曌”字错误?

  · 芳华路华山路东至同乐桥段路灯何时会亮?

  · “哈啰”助力车在城区西边扩大投放范围

  · 建议在全市各游园内栽种牡丹花

  · 洛宁县贫困户缴纳新农合有哪些优惠政策?

  · 建议调整体育中心环湖步道路灯时间

  · 龙门石窟景区需要提前预约吗?

  · 建造、翻建、大修自住住房如何提取住房公积金?

  · 洛宁到栾川高速路何时开建?

  · 谷水立交修建进度如何?何时能全部修好?

  【已回复】

  1. 投诉:市少儿图书馆国庆节期间播放的电影中有不雅广告。

  市文化广电和旅游局(文化)回复:非常感谢您对洛阳市少儿图书馆工作的关心和支持,为丰富读者双节文化生活,少儿馆自2020年10月1日至10月8日期间,每天为读者安排了优秀的爱国题材影视作品。关于您所反映在影片播放过程中跳出不雅广告的问题,市少儿馆已对工作人员已进行了处理,具体如下:一是由于影片是直接从网站上下载,工作人员在前期审片的过程中,工作不认真不仔细,已对负责该工作的相关工作人员作出了严肃批评处理。二是在播放过程中,发现问题后,工作人员没有及时停止播放,现场反应不够迅速。三是接到您投诉之前,市少儿馆已于9日上午,对影片片源来源问题,进行了专题会议研究,尽可能购买正版影片。在今后的工作中也会加强对馆员的业务培训,提升服务意识和责任意识,更好的为读者服务,避免类似问题的发生。

  2. 建议:明堂一层文化厅内“曌”字错误?

  文保集团回复:经查,该展板位于明堂一层文化厅,因为古代有“避讳”,即不能随便称呼或者书写皇室宗亲的姓名,因此后人将“曌”写作“瞾”,即将上部首“日月”改写为“目目”,出现了“瞾”字。直到明末张自烈所著的《正字通》一书的“目部”才在“原从日月,非从二目”项下改正过来。

  3. 咨询:龙门石窟景区需要提前预约吗?

  市文化广电和旅游局(旅游)回复:由于今年疫情防控的需要,可能还有些景区会根据卫生防疫部门的要求,对游客进行一定数量的限制,采取一些预约措施。目前了解的情况是龙门石窟景区需要预约,关林、白马寺景区不需要预约。由于预约制度不是旅游部门制定,也不需要向旅游部门备案,旅游部门没有相关景区的预约信息,请您在去目的地之前,关注目的地景区微信公众号进行查询,也可以通过114查询景区号码,具体了解景区最新的入园信息进一步进行确认。

  洛阳旅游年票官方网站http://luoyangnianpiao.com/detaile.html

  洛阳旅游年票管理办公室电话:62110000 62110003。

  4. 咨询:芳华路华山路东至同乐桥段路灯何时会亮?

  市城市照明灯饰管理处回复:芳华路华山路东至同乐桥路灯正在与供电局办理用电手续。

  5. 投诉:“哈啰”助力车在城区西边扩大投放范围。

  市城市管理局回复:经了解,因所反映的区域相对偏远,单车公司运维相对不便,下一步单车公司将积极向总公司进行申请,争取扩大投放范围,为周边市民出行提供更多便利。

  6. 建议:在全市各游园内栽种牡丹花。

  市城市管理局回复:为打造最美洛阳,树立牡丹花城城市印象,每年我们都会根据城市绿化建设计划,在适宜的街道、绿地增植观赏牡丹,让更多的牡丹走出公园,贴近市民。如中州西路、凯旋路、天津路等道路,熙春园、天香牡丹园、厚德苑等游园广场的牡丹特色景观,不但从数量,质量上都达到了很高的水平,让四月的洛阳处处牡丹飘香,也让中外游感受到了牡丹花城深厚的文化底蕴。由于牡丹自身生长种植对土壤、阳光等因素有一定要求,且花后绿化景观效果一般,加之市区有些道路绿化带较窄不适宜牡丹栽植,我们会根据实际情况继续扩大市区街道绿地的牡丹种植数量,积极做好规划,在适合牡丹种植的地段积极种植牡丹,扩大市区街头绿地内牡丹种植品种、数量,让牡丹花城更美、更绿。

  7. 咨询:洛宁县贫困户缴纳新农合有哪些优惠政策?

  市扶贫办回复:2021年度洛宁县城乡居民医保个人缴费标准为280元/人,其中建档立卡贫困户(不含稳定脱贫户)的家庭按照每人定额30元的标准进行补贴,补助时间为2021年6月底前。

  8. 建议:调整体育中心环湖步道路灯时间设置。

  市体育局回复:体育中心环湖步道按照季节变换对开关灯时间也有不同设置,近期将对开灯时间进行调整。

  9. 咨询:建造、翻建、大修自住住房如何提取住房公积金?

  市住房公积金管理中心回复:建造、翻建、大修自住住房提取住房公积金申办材料:(一)建造、翻建自住住房的,应提供本市行政区域内提取人的不动产权证书(房屋所有权证)或宅基地使用权证(相应的土地权属资料)原件;所在县(区、乡镇)建设、土地、规划等行政主管部门的批准文件(《乡村建筑规划许可证》,依据【洛政﹝2017﹞55号】规定)原件。(二)大修自住住房的,应提供本市行政区域内提取人不动产权证书(房屋所有权证)、房屋危险性鉴定为C 级或D 级房屋安全鉴定报告。(三)1年以内的因建造、翻建、大修自住住房支付费用(砖、水泥、钢筋、木材等主要建材)的发票原件。(四) 提取申请人签署《个人房屋状况具结书》(五)提取申请人的身份证原件。(六)提取申请人本市的中、建、工、农、交、邮储、洛阳和中原银行任一委托银行的储蓄卡(Ⅰ类账户)。提取凭证 1 年有效期内只可提取 1 次,夫妻双方合计提取额不超出发票金额。目前住房装修不在洛阳住房公积金提取范围,住房装修无法办理住房公积金提取。

  10. 咨询:洛宁到栾川高速路何时开建?

  洛宁县回复:洛宁至栾川高速公路项目,目前省交通厅正在组织开展项目前期工作,开工建设时间暂无法确定。初步争取2023年能够开工建设。

  【尚未有结果】

  1. 咨询:谷水立交修建进度如何?何时能全部修好?

  【网友建议】

  建议:调整伊滨路与科技大道交叉口左转信号灯时长设置

  网友:伊滨路与科技大道交叉口南向北、西向东方向的左转绿灯亮灯时间很短,车辆通行率较低,每到早、晚高峰期时压车严重,造成交通拥堵。建议调整左转绿灯时长设置,缓解交通压力。

  建议:纱厂西路建福路口设置过街天桥 

  网友:纱厂西路大张门口的快速路口车辆众多,行人过马路时存在安全隐患,建议在纱厂西路建福路口设置过街天桥,保障行人出行安全。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

  
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·别用酒精擦身降温 更别逗小孩子喝酒
  • ·老年人保暖要注意啥?专家为您一一道来
  • ·脂肪瘤患者有疼痛、麻木等症状,应及时就医
  • 深山藏古村 名叫上徐马
    深山藏古村 名叫上徐马
  • ·青砖青瓦有故事 景区周边有美食
  • ·赏秋、健身、遛娃、休闲……这个宝藏地儿,就在洛河边儿
  • ·只知道陆浑水库? 陆浑村也有看头
  •  
    百姓呼声
  • · 洛阳机场新增哪些换季航班?官方回应
  • · 洛阳市中医院伊滨院区的最新建设进展
  • 精彩图片
    嵩县陆浑镇陆浑村:文...
    洛宁“80后”返乡创业...
    汝阳县高庄村:富硒花...
    2800余尾大鲵放流栾川...
    精彩热帖

    秋来叶红黄

    秋天的品味

    狗尾巴草

    帆船赛掠影
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605