洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

哈啰共享电动车超载一车坐两人丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-07-31 11:58

  7月30日0时--7月30日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计294条,已回复的帖子87条,未回复帖子207条。其中,市公安局、市教育局、市交通局、市人力资源和社会保障局、伊滨区、洛龙区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 哈啰共享电动车超载一车坐两人

  · 孙旗屯安置小区内频繁发生盗窃

  · 物业拖欠电费导致龙南小区停电

  · 大张超市塑料袋字体掉色污染食物

  · 瀍河区河洛书院内小孩追逐打闹无人管理

  · 孟津县城区道路为何禁止教练车通行?

  · 职工技能提升补贴何时发放?

  · 洛阳至嵩县的城际公交何时开通?

  · 伊滨区上庄村拆迁预留款能退吗?

  【已回复】

  1. 建议:哈啰共享电动车超载一车坐两人,存在安全隐患。

  市公安局回复:针对此类问题,洛阳交警多次发布安全提示,并联系相关共享车辆企业,通过APP界面显示及播报开锁语音等形式对骑行者进行文明骑行安全提示,同时要求各执勤大队依托确定的我市11处严管路口路段,加强此类违法行为的治理。同时,通过洛阳交警官方微信平台推送曝光,详情可参考https://mp.weixin.qq.com/s/Ozs7wGxIj7KDdCNYvGAEDQ。我们呼吁广大市民注意自身的安全,守法出行。

  2. 投诉:孙旗屯安置小区内频繁发生盗窃。

  市公安局回复:打击违法犯罪、维护辖区平安是我们的职责;对于孙旗屯安置小区发生的被盗案件我们非常重视,目前高新分局均已立案侦办,民警将加大案件的侦办力度,尽快破获案件;同时,我们已要求小区物业尽快建立建全小区安全防护设施,加强小区内部安全管理,尽最大力量维护好小区的安全,也请小区全体业主与物业共同维护好小区的平安。

  3. 咨询:洛阳南华物业管理有限公司拖欠电费,导致龙南小区停电。

  涧西区回复:经过了解,涧西区物业办经过协调目前小区暂时不会停电,后续问题正在积极协调当中。

  4. 咨询:职工技能提升补贴何时发放?

  市人力资源和社会保障局回复:已经发放完毕,发放到社保卡上,激活社保卡就能查到。

  5. 咨询:洛阳至嵩县的城际公交何时开通?

  市交通局回复:为着力打造南部生态涵养区,助力洛阳副中心城市建设,洛阳交运集团嵩县分公司按照上级总体部署,今年计划对嵩县至洛阳线路实行城际公交化运营。目前,我公司已购置15台高端纯电动32座公交车,运营方案已上报上级部门,待审批后即可投入运营,敬请期待。

  6. 投诉:孟津县城区道路为何禁止教练车通行?

  市公安局回复:综合考试中心自2018年开始考试以来,科目三考试线路及周边道路,经常有县内、县外驾校及私人开着私自改装的“黑教练车”带学员在考试线路练车,这些车辆非法加装副制动和考试电脑等,存在重大安全隐患,学员的安全得不到保障。随着新区人员、车辆增多,“黑教练车”在练车过程中,严重影响了周围车辆的通行和行人安全。为有效净化道路通行秩序,预防和减少道路交通事故,维护驾驶考试科目三考场秩序,根据相关规定看,决定县城区汉魏大道、文津路、永平路等三条道路禁止教练车通行。科目三考试路线在考试期间允许综合考试中心的考试车辆通行,考试结束后不允许任何车辆(包含豫孟通)在考试线路上从事教学活动,孟津交警将通过科技手段与现场执法等多种方式,持续加大治理“黑教练车”力度。

 

  7. 咨询:伊滨区上庄村拆迁预留款能退吗?

  伊滨区回复:近几年来,拆迁户不预留房款,因此在上庄整村拆迁过程中,向群众宣传的都是不预留房款。但是在拆迁过程中,大部分群众害怕安置时房价上涨,又有部分群众害怕钱全部领走之后在自己家里面被用掉,至使安置时没有钱购买安置房,因此大部分群众强烈要求将房款进行预留。因此村三委依据群众要求,向上级反映,在村三委的强烈要求下,李村镇政府出具承诺书,镇主要领导签字,并加盖政府公章。在承诺书上第三条专门注明为防止房价上涨,申请预留房款。经多方与区沟通,区党政联席会出具会议纪要[伊滨区管委[2-2073号]会明确上庄拆迁时进行房款预留。预留房款后,不允许进行退款。预留房款资金由伊滨区财政局统一管理,在结算房款入住前,任何单位部门不能动用,依据伊滨区管委会[2020]3号会议纪要第二条显示:预收房款部分从结算当月起至挑房结束后当月支付给被拆迁群利息,利息从征迁资金中列支,利率按照同期中国人民银行发布的定期存款基准利率计算,所产生的利息费用由洛阳城乡建设投资集团有限公司承担。

  【尚未有结果】

  1. 建议:大张超市塑料袋字体掉色污染食物。

  2. 投诉:瀍河区河洛书院内小孩追逐打闹,无人管理。

  【网友建议】

  建议:对S238彭婆至水寨段损坏的路面进行修整并对该段大货车进行整治

  网友:S238彭婆至水寨段,沿线有很多村庄,居民较多。一般居民出行都是骑电动车,但是道路上大货车超速超载行驶,还疯狂按喇叭,并且道路破损严重,尤其是天微黑时,安全隐患较大。建议相关部门实地考察,对损坏的道路进行修补,并在该路段设置检测人员对货车进行检查整治,减少交通事故发生。

  建议:南昌路高架桥下的停车场对附近居民出台一些优惠政策

  网友:南昌路高架桥下修建的停车场非常好,可以解决附近老旧小区居民停车问题。但是停车价位却很高,附近的居民每天都要长时间停放,过夜10元,一个月也至少也需要300元,如果白天其他时段还回家,再加上晚上过夜的费用,每个月的停车费就很高。建议相关部门可以出台一些优惠政策,如居民办理年卡、月卡、给予适当的价格减免,真正有效的缓解居民停车难题。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹(见习)]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·误服奶奶的药 两岁孙子突然手脚震颤……
  • ·76岁的她腿肿出裂纹 81岁的他脚肿穿不上鞋
  • ·嘴里也会长结石?没错,他一吃饭就腮帮子疼
  • 烂柯山上有古观
    烂柯山上有古观
  • ·半日时光 闲游宜阳
  • ·夏天开车 注意这些细节
  • ·湿地、农庄、博物馆……在熟悉的城 觅新鲜的景
  •  
    新闻排行
  • 好消息!洛阳新增14个国家卫生乡镇(...
  • 永通门大街景观乐道建成 周边居民休...
  • 洛阳城市区路内泊位停车费事后可补缴...
  • 中国一拖东方红大轮拖产销红火
  • 李亚主持召开市委常委会会议 认真学...
  • 洛阳:打造一流营商环境 助力高质量发展
  • 汝阳小店镇黄屯村:种植无花果 “甜...
  • 洛阳持续开展“五不一让”专项整治行...
  • 刘宛康到孟津县、吉利区暗访污染防治工作
  • 我市今年首场现场招聘会举行 这些行业...
  • 百姓呼声
  • · 《百姓呼声》每日简报 | 8月13日
  • · 明年招教考试还会继续限制应届生吗?
  • 精彩图片
    栾川县河南村:穷山村...
    西工区中州渠综合治理...
    宜阳90后小伙返乡创业 ...
    嵩县大坪乡三圪塔村:...
    精彩热帖

    雨后残荷

    秋日里的牵牛花

    点亮城市的人

    风清丽人添颜色
    /家里的仙人掌开花了
    /《撕书,剪报,电子版》
    /【铁军视角】首届“古洛酒铺杯”,摄影比赛
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605