洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

灵活就业人员养老保险缴费为何涨了?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-07-29 11:51

  7月28日0时--7月28日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计320条,已回复的帖子103条,未回复帖子217条。其中,水务集团、市生态环境局、市轨道交通集团、市新奥华油燃气公司、农业银行洛阳分行等单位回复积极。

  【热帖】

  · 建议广州市场步行街增设霓虹灯招牌 打造“民国范”商业街

  · 家用轿车遥感监测不合格会罚款吗?

  · 地铁施工武汉路站何时恢复通行?

  · 灵活就业人员养老保险缴费为何涨了?

  · 建设路嵩山路口东燃气施工挖开路面何时回填?

  · 纱厂西路由西向东调头上高架拥堵问题如何解决?

  · 北盟路89号院改水后,自来水呈乳白色能否食用?

  · 中招成绩复核如何进行?

  · 小浪底专线董村段交通拥堵严重

  · 住房组合贷款最高限额是多少?

  【已回复】

  1. 建议:广州市场步行街增设霓虹灯招牌,打造“民国范”商业街。

  涧西区回复:广州市场步行街改造提升是洛阳市重点民生工程,改造提升方案经洛阳市规委会审核通过,包括街区内夜景亮化工程,目前街区内部改造工程已完工,下一步还要进行深化美陈设计,内容包括灯光、软装、街景家具和功能互动等各方面,现方案正在修改完善中,不日即可实施,届时广州市场夜景将以全新面貌展现在广大市民面前,给市民创造新的亮点休闲打卡地!

  2. 咨询:家用轿车遥感监测不合格会罚款吗?

  市生态环境局回复:按照省、市文件要求,在城市高排放车辆通行的主要道口,安装机动车遥感监测设备,重点筛查高排放车辆,主要强化对重污染车辆日常监管,为大气污染防治工作提供技术支撑。被监测判定为不合格,暂不会罚款。车辆尾气排放超标引起原因有多种,比如车辆未定期保养燃烧不充分、油品质量差和驾驶方式不当等。我们建议车主抓紧对自己车辆进行维护保养,到正规加油站加油,确保车辆排放达标。

  3. 咨询:地铁施工武汉路站何时恢复通行?

  市轨道交通集团回复:接到咨询投诉后我单位高度重视。立即对提出的问题进行核实。经核实该处属于我方施工范围,我方正在统筹安排,与交警部门协商通行方案,不久将会放开通行。

  4. 投诉:纱厂西路由西向东调头上高架拥堵问题如何解决?

  市公安局回复:目前辖区金谷交巡大队已上报纱厂西路划线增加左转待转区域提高通行效率,支队批复后即可施划。另一方面此处是否开口,安全是首要因素,由于纱厂北路已改为双向行车道,纱厂西路再开口可能会影响通行速度及通行安全。

  5. 咨询:北盟路89号院改水后,自来水呈乳白色是否能食用?

  水务集团回复:经与您联系得知,您反映的情况为自来水刚接出来时呈乳白色,放置一会儿水质变清,该情况为气溶胶现象,是一种物理现象不会影响水质。因水(自来水)是良好的溶剂,许多物质均可溶解于水中,包括空气。自来水产生白浊现象(水质发白)是因为自来水在输送过程中,供水管网中的自来水中溶入空气,空气经过压力的作用分解成微小的肉眼观察不到的气泡,气泡在水中紧密排列,当压力发生变化,水从管道中流出时就会呈现出乳白色,像牛奶一样。将水静置几分钟后,气泡会自行消失,水恢复清澈。

  6. 咨询:灵活就业人员养老保险缴费为何涨了?

  市人力资源和社会保障局回复:以下是2020年7月至2021年6月灵活就业人员的缴费基数,请参考。

  7. 咨询:中招成绩复核如何进行?

  市教育局回复:根据有关规定,中招成绩复核只核查试卷是否漏评、分数合计是否有误,不复核评分宽严。复核结束后,复核结果将逐级反馈到各初中学校。考生可到初中就读学校查询。

  8. 投诉:景华路郑州路口西北侧4号街坊夜晚施工扰民,无人治理。

  涧西区回复:景华路郑州路口西北侧4号街坊是一拖集团居民家属区,老旧小区,现正在拆除中,施工时,4台雾炮车同时开启,进行降尘作业,您反映问题后,我办事处高度重视,立即协调一拖拆迁指挥部,要求其严格按照有关规定,规范施工。同时向施工方下达“违规施工整改通知单,现4号街坊施工地已停工整改。

  9. 咨询:住房组合贷款最高限额是多少?

  市住房公积金管理中心回复:二手房公积金贷款:所购住房建成年份在5年(含)以内的,贷款最高限额为房屋总价款(合同成交价格〈计税申报价格〉与计税核定价格两者取最低值,下同)的80%:;6--10年的,贷款最高限额为房屋总价款的70%;11年(含)以上的,贷款最高限额为房屋总价款的60%。组合贷款商业银行的业务请联系相关银行。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:小浪底专线董村段交通拥堵严重。

  【网友建议】

  建议:尽快修复伊川县林溪公馆附近损坏的路面

  网友:伊川县林溪公馆十字路口南面西侧非机动车道路面损坏严重,存在安全隐患,建议相关部门尽快修复。

  建议:尽快恢复谷仓街与架鸡沟涵洞内的照明设备

  网友:瀍河区谷仓街与架鸡沟相连着3个涵洞,晚上没有一点灯光,过涵洞很黑还不安全,并且人行台比较窄,容易踏空,建议尽快恢复照明设备。

  建议:交管部门严查哈罗电动车超载的现象

  网友:新推出的哈罗共享电动车,本身就是单人座,可是街上部分行驶的单车上坐了2个人,甚至有的坐了3个人,还骑的飞快,存在很大的交通安全隐患,建议交管部门严查此类现象。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹(见习)]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·揪心!6岁娃突发重病,血小板值几乎为零
  • ·心慌、胸闷,不一定是心脏不适
  • ·不遵医嘱服药,一年后他再次脑梗
  • 芦苇、水鸟、水榭亭台……秋天里的情书 藏在了这片湿地
    芦苇、水鸟、水榭亭台……秋天里的情书 藏...
  • ·重阳登高 洛阳南山是个好去处
  • ·自己制奶茶 真正无添加
  • ·板栗:剥“一划二挤” 挑“两看一捏” 烤“三步即成”
  •  
    新闻排行
  • 洛阳“夜美丽”助力“古都夜八点” 古...
  • 伊水游园唐韵段风景如画
  • 洛阳:四河同治效果好 禽鸟纷纷来安家
  • 十一届洛阳市委第十二轮巡察完成进驻 ...
  • 河南省召开抗击新冠肺炎疫情表彰大会 ...
  • 洛宁县马店镇关庙村:沙梨成了致富“...
  • 李亚分别会见中国中铁股份有限公司和...
  • 进入“十三五”以来,洛阳高速公路、...
  • 居民医保为啥每年都上涨?丨百姓呼声...
  • 书香飘进项目一线 洛阳在建设工地设...
  • 百姓呼声
  • · 《百姓呼声》每日简报 | 10月20日
  • · 洛阳市这6个县区可领取免费的儿童营养包
  • 精彩图片
    洛阳:四河同治效果好 ...
    洛宁县马店镇关庙村:...
    金秋洛城美如画
    书香飘进项目一线 洛...
    精彩热帖

    金秋田野

    天桥上学习的女孩

    瀛洲桥 洛河边

    水边的美姑娘
    /家里的仙人掌开花了
    /《撕书,剪报,电子版》
    /【铁军视角】首届“古洛酒铺杯”,摄影比赛
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605