洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

中州东路恒大绿洲处的天桥何时开通?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.07.28 11:21

  7月27日0时--7月27日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计291条,已回复的帖子97条,未回复帖子194条。其中,市卫健委、市公交集团、市住房和城乡建设局、市人力资源和社会保障局、洛龙区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 孟津驾考中心豫孟通科三蓝牌车为什么能上路模拟?

  · 伊水游园内放养区域禁止游客停留

  · “公交卡一小时免费换乘”何时实行?

  · 中州东路恒大绿洲处的天桥何时开通?

  · 魏紫路与定鼎路交汇处是否可修建过街天桥?

  · 单位职工社保卡和孩子的城镇居民社保卡丢失该去哪里补办?

  · 中州路解放路口保通路上大水坑无人修理

  · 翠云峰立交洛吉方向匝道何时通车?

  · 开元东社区卫生服务中心电话打不通

  · 使用e洛通为何不能扫码乘车?

  【已回复】

  1. 投诉:孟津驾考中心豫孟通科三蓝牌车为什么能上路模拟?

  市公安局回复:洛阳市机动车驾驶人综合考试中心位于洛吉快速路孟津县朝阳镇,其业务管辖隶属洛阳市交警支队驾管所,孟津县新城区汉魏大道、文津路、永平路部分路段暂定为考试中心科三考试线路。综合考试中心自2018年开始考试以来,科三考试线路及周边道路,经常有县内、县外驾校及私人开着私自改装的“黑教练车”带学员在考试线路练车,这些车辆非法加装副制动和考试电脑等,存在重大安全隐患,学员的安全得不到保障。随着新区人员、车辆增多,“黑教练车”在练车过程中,严重影响了周围车辆的通行和行人安全。为有效净化道路通行秩序,预防和减少道路交通事故,维护驾驶考试科目三考场秩序,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条的规定,决定县城区汉魏大道、文津路、永平路等三条道路禁止教练车通行。科目三考试路线在考试期间允许综合考试中心的考试车辆通行,考试结束后不允许任何模拟车辆(包含豫孟通模拟车)在考试线路上从事教学活动。

  2. 投诉:伊水游园内放养区域禁止游客停留。

  洛龙区回复:一般游客都是带着孩子去喂鸭子,因为鸭子和鹅属于放养的不怕人,会出现去啄孩子手里喂鸭的食物或是掉在脚下的食物等情况,容易让孩子受到惊吓或受伤。考虑到游客的安全,所以我们让游客带孩子在桥上喂。近期有不文明游客驱赶追打鸭子,造成鸭子被打伤打死的事情频发。因此,我们指引游客到荷韵桥、蒹葭桥、伊水亭观景台等位置观赏喂鸭子。

  3. 咨询:“公交卡一小时免费换乘”何时实行?

  市公交集团回复:洛阳公交卡一小时免费换乘的材料已报相关部门,目前仍在等待批示。

  4. 建议:中州东路恒大绿洲处的天桥何时开通?

  瀍河区回复:该天桥建成后目前正在申请质量安全验收,待验收后可开放供群众使用。

  5. 建议:魏紫路与定鼎路交汇处是否可以修建过街天桥?

  市住房和城乡建设局回复:我局将尽快组织规划、设计单位对魏紫路与定鼎路交叉口附近路况进行现场勘察,如确需修建天桥且具备修建天桥的空间条件,我局将积极向市政府反映该建议,争取列入城建计划中早日实施。

  6. 咨询:单位职工社保卡和孩子的城镇居民社保卡丢失该去哪里补办?

  市人力资源和社会保障局回复:本人的社保卡丢失补办需携带本人身份证原件到社保卡指定银行网点进行补办,儿童的社保卡丢失补办需第一监护人携带身份证原件,户口本原件及出生医学证明原件到社保卡指定银行网点进行补办。

  补办银行网点:邮储银行南昌路支行、工商银行华山支行、工商银行涧西支行、建设银行涧西支行、洛阳银行江西支行、中国银行七里河支行、中国银行丽春路支行、中国银行世纪华阳支行、中国银行景华路支行、中国银行长安路支行。

  7. 咨询:翠云峰立交洛吉方向匝道何时通车?

  市住房和城乡建设局回复:根据翠云峰立交建设工期安排,计划于“十一”前实现所有匝道通车。

  8. 投诉:开元东社区卫生服务中心电话打不通。

  市卫健委回复:接到市卫生健康委网上诉求事项交办单后,洛龙区卫健委高度重视,立即安排相关工作人员进行调查核实。开元东社区卫生服务中心办公室主任与诉求人电话联系并组织人员到接种科进行核实。疫苗接种科负责人也及时与诉求人电话联系告知相关情况,并告知诉求人除周日休息外、工作时间内每天下午均可到开元东社区卫生服务中心接种。诉求人表示满意。

  9. 咨询:使用e洛通为何不能扫码乘车?

  市公交集团回复:e洛通是一卡通公司开发的APP,扫码乘车只能用于交运集团旗下所属运营车辆,不能在洛阳公交集团的公交车上使用。具体退款详情请咨询洛阳交通一卡通公司:61161555。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:中州路解放路口保通路上的大水坑无人修理。

  【网友建议】

  建议:在衡山路芳华路口加设简易信号灯 

  网友:衡山路芳华路上过往的重型货车较多,车速非常快,存在安全隐患,建议在该路口增设一个简易信号灯,保障市民出行安全。

  建议:尽快更换忠义街政和东路西北角损坏的井盖

  网友:夜间散步时发现忠义街政和东路西北角井盖疑似被重车碾压破碎,存在安全隐患,建议相关部门尽快更换。

  建议:优化老城区状元红路与金谷园北路口红绿灯配时设置 

  网友:老城区状元红路与金谷园北路交叉口,东西向绿灯时间过短,无法满足行人通行,过一半马路时红灯就亮起了,建议对该路口的红绿灯配时进行优化。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605