洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

王城大道快速路何时能通公交车?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-07-30 11:49

  7月29日0时--7月29日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计294条,已回复的帖子74条,未回复帖子220条。其中,市教育局、市城市管理局、市公交集团、新奥华油燃气公司、偃师市、高新区、涧西区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 洛浦公园瀛洲桥至凌波桥段经常有汽车驶入

  · 王城大道快速路何时能通公交车?

  · 网友发帖称第二实验中学强制高中入校男生剪寸头

  · 幼升小民办学校摇号未摇中会影响公办学校录取吗?

  · 低保证、残疾证使用天然气有哪些优惠政策?

  · 春城路河洛路至滨河北路两侧树下蚊虫较多

  · 洛轴生活区收取的停车服务费是否合规?

  · 洛龙区开元双语幼儿园以开设特色课程为由乱收费

  · 周山大道建设会拆迁上海市场吗?

  · 栾川县的学生如何查询中考成绩?

  · 偃师市区主干道道路损坏严重无人修整

  【已回复】

  1. 投诉:洛浦公园瀛洲桥至凌波桥段经常有汽车驶入。

  市城市管理局回复:现对您反映的问题答复如下:1.为了防止各类车辆入园,浦公园管理处已对南堤西苑桥至凌波桥段各入口规划机动车辆隔离设施,目前隔离设施已设计完毕,正在招标中。2.乐道建成以来,洛浦公园管理处安排安保人员在市民早、晚入园高峰期持续不断的对该地段入园车辆、携犬入园等不文明行为进行治理。3.我处将继续加大管理力度,给广大市民群众营造一个良好的游园环境。

  2. 建议:王城大道快速路何时能通公交车?

  市公交集团回复:经实地考察,目前陇海桥辅路未施工完毕,不具备通行条件,我们会及时查看道路施工情况,待施工完毕,我们将及时恢复路线运营。

  3. 投诉:第二实验中学强制高中入校男生剪寸头。

  市教育局回复:洛阳市第二实验中学严格要求学生仪容仪表,没有以停课退学相逼,更没有强制学生自己拿剪刀剪头发的现象。学校会坚持倡导学生注意形象得体,德智体美劳全面发展。

  4. 咨询:幼升小民办学校摇号未摇中会影响公办学校录取吗?

  市教育局回复:民办学校摇号未摇中,不影响公办学校的录取。

  5. 咨询:低保证、残疾证使用天然气有哪些优惠政策?

  新奥华油燃气公司回复:您咨询的业务办理有以下前提及:符合市区民用零散老户安装标准(小区六层楼房及以上且户外已有立管,收费标准为3100元的。城中村及自建房情况需走预算,不在享受优惠范围内),残疾用户户口本地址与实际安装地址一致,按照洛阳市文件规定可享受30%的初装费优惠,优惠后价格为2170元。现场办理需提供以下材料:1、残疾证原件;2、残联开具的证明原件;3、残疾用户户口本原件;4、残疾用户的身份证原件(若残疾用户本人行动不便,可委托代办人进行办理,代办人身份证原件也需提供),验原件留复印件。

  办理地点:洛龙区市府西街与政和路交叉口新奥燃气公司二楼2016办公室。

  6. 投诉:春城路河洛路至滨河北路两侧树下蚊虫较多。

  高新区回复:接到关于您反映的问题后,高新区住房与建设管理局高度重视,立即责成工作人员了解情况,现将有关情况汇报如下:绿化养护人员根据工作计划,正在逐段对管辖范围进行打药作业,您反映的春城路7月28日已经完成打药。我们也会加强此处“虫情”观测,如有异常,会及时进行追加作业。

  7. 投诉:洛轴生活区收取的停车服务费是否合规?

  涧西区回复:我办事处已将该情况反映给洛轴物业,物业反馈诉求人提到的收费是否有相关法律规定支持的问题:根据国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)规定:放开住宅小区停车服务收费,即小区停车收费标准不再由政府部门制定,实行市场调节价。根据《洛阳市普通住宅小区物业服务收要指导价标准》中的相关规定,小区内地上停车场公共车位,每辆汽车每月收费100元至150元。洛轴生活区每辆车收费执行标准为50元和30元,收费标准符合洛发改[2018]3号文件。洛轴物业对此项收益在扣除必要开支后,全部用于小区公共建设,并将收支情况于年底在小区公共区域进行公示。

  8. 咨询:周山大道建设会拆迁上海市场吗?

  涧西区回复:建设周山大道上海市场是否拆迁问题以政府通知为准,您反映的周山大道相应路段高架或者下穿,以建设时的公示为准。

  9. 咨询:栾川县的学生如何查询中考成绩?

  市教育局回复:栾川县2020年中考成绩已发至县各初中学校,查询中考成绩,请向所在学校班主任咨询。

  10. 投诉:偃师市区主干道道路损坏严重,无人修整。

  偃师市回复:经调查,因市区西亳大道(原迎宾路)路面破损较多,不再局部修补,计划对迎宾路进行整体提升改造,目前该项目正在进行财政评审,预计8月底前开工,工期3个月。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:洛龙区开元双语幼儿园以开设特色课程为由乱收费。

  【网友建议】

  建议:对香山路与永泰街交叉口信号灯配时进行调整

  网友:每天上下班高峰期时,从香山路左转至永泰街上伊洛路王城大道匝道的车辆较多,而左转红绿灯时间间隔较久(将近100秒),导致车量排队,造成交通拥堵。建议根据车流量情况对香山路与永泰街交叉口信号灯配时进行适当调整,缓解交通拥堵情况。

  建议:加强乐道上违停车辆的治理

  网友:洛龙区开元大道忠义街口,许多车辆长期占用乐道,建议交管部门加强治理。

  建议:尽快修缮西工区涧滨北路(连接汉宫路与建福路)损坏的道路

  网友:西工区涧滨北路(连接汉宫路与建福路)常年失修,路况非常差,路面坑洼不平,给附近居民出行带来诸多不便。建议有关部门能尽快对道路路面进行修缮,改善居民的出行环境。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹(见习)]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·揪心!6岁娃突发重病,血小板值几乎为零
  • ·心慌、胸闷,不一定是心脏不适
  • ·不遵医嘱服药,一年后他再次脑梗
  • 芦苇、水鸟、水榭亭台……秋天里的情书 藏在了这片湿地
    芦苇、水鸟、水榭亭台……秋天里的情书 藏...
  • ·重阳登高 洛阳南山是个好去处
  • ·自己制奶茶 真正无添加
  • ·板栗:剥“一划二挤” 挑“两看一捏” 烤“三步即成”
  •  
    新闻排行
  • 伊水游园唐韵段风景如画
  • 李亚分别会见中国中铁股份有限公司和...
  • 进入“十三五”以来,洛阳高速公路、...
  • 河南省召开抗击新冠肺炎疫情表彰大会 ...
  • 洛阳:四河同治效果好 禽鸟纷纷来安家
  • 十一届洛阳市委第十二轮巡察完成进驻 ...
  • 金秋洛城美如画
  • 国内规模最大单系列渣油加氢装置在洛投产
  • 洛宁县马店镇关庙村:沙梨成了致富“...
  • 书香飘进项目一线 洛阳在建设工地设...
  • 百姓呼声
  • · 《百姓呼声》每日简报 | 10月21日
  • · 洛阳市这6个县区可领取免费的儿童营养包
  • 精彩图片
    洛阳:四河同治效果好 ...
    金秋洛城美如画
    洛宁县马店镇关庙村:...
    书香飘进项目一线 洛...
    精彩热帖

    金秋田野

    天桥上学习的女孩

    瀛洲桥 洛河边

    水边的美姑娘
    /家里的仙人掌开花了
    /《撕书,剪报,电子版》
    /【铁军视角】首届“古洛酒铺杯”,摄影比赛
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605