洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

让小学生完成抗疫成长公益问卷调查是否合理?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.06.30 11:34

  6月29日0时--6月29日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计315条,已回复的帖子98条,未回复帖子217条。其中,市教育局、市公交集团、市体育局、国宏集团、市自然资源和规划局、涧西区、高新区、洛龙区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 中招考生市提前二批可以填报3个省示范统招班吗?

  · 让小学生完成抗疫成长公益问卷调查是否合适?

  · 周山大道优化后方案何时公布?

  · 网友发帖称汝阳交通主管部门不作为黑驾校遍地开花

  · 46路公交车何时恢复原线路行驶?

  · 北盟路路面被大货车压坏无人修理

  · 高新区福霖小区何时动工?今年能否按时交房?

  · 2020年洛阳亲子体育活动比赛未按比赛规则评选

  · 洛龙区奥体花城C区鼠患泛滥

  【已回复】

  1. 咨询:中招考生市提前二批可以填报3个省示范统招班吗?

  市教育局回复:市提前二批中不可以填报三个省示范统招班,只可以填报两个省示范统招班和一个特色班。

  2. 咨询:让小学生完成抗疫成长公益问卷调查是否合适?

  涧西区回复:抗疫成长公益问卷调查暨《疫情下的成长记忆》大型图书编辑出版活动,由洛阳市教育局、洛阳市文学艺术界联合会共同举办。通过12项内容的调查问卷,全方位、多视点展示疫情下的洛阳孩子的真实生活和真实感受。调查问卷的12项内容,学生可全部作答,也可以选学生最感兴趣的几项作答。本次活动本着自愿参加的原则,学生可自主选择是否参加。

  3. 咨询:周山大道优化后的方案何时公布?

  市自然资源和规划局回复:周山大道方案正在优化中,待周山大道方案正式报批,我局将及时进行方案公示。

  4. 投诉:汝阳交通主管部门不作为,黑驾校遍地开花。

  汝阳县回复:我局已对相关违规培训点进行了排查,采集了相关证据和图片资料。现形成书面材料已上报市服务中心和交通综合执法大队,下一步,待市批复后,我局将依法对这些违规挂靠培训点进行打击和处理。

  5. 咨询:46路公交车何时恢复原线路行驶?

  市公交集团回复:目前王城大道虽已逐步恢复通行,但配套公交设施尚未完善,我们已多次到现场调研,辅道未完全修复,加上行署路段因热力施工围挡未完全拆除,造成车辆通行不便,故暂时无法恢复通行。

  6. 咨询:高新区福霖小区何时动工?今年能否按时交房?

  国宏集团回复:经查,2019年下半年以来,开发商因资金困难迟迟未能复工。在市政府相关部门积极协调和多方的共同努力下,前期困扰“福霖小区”经适房建设所需的证照均已办齐,开发商已将所有建房资料提交给洛阳市发改委,大概两到三个月内可完成核价工作。待核价完成后即可进入摇号分房程序,将收取的房款投入经适房建设。预计年底前1#楼、3#楼达到入住条件,2#楼、4#楼封顶工作。国润公司将积极与“福霖小区”开发商政发公司沟通协商,督促其加快核价手续办理,确保项目早日摇号分房、早日交付使用。

  7. 投诉:2020年洛阳亲子体育活动比赛未按比赛规则评选。

  市体育局回复:您反映的问题我们已经认真核实过了,您所反映的问题确实存在。我们已经责成承办公司召集各项目裁判组重新审核,将于近期对活动结果进行再公示。

  8. 投诉:洛龙区奥体花城C区鼠患泛滥。

  洛龙区回复:物业办已要求物业企业依据《河南省物业管理条例》的相关规定,在小区内制定防治鼠害、虫害的计划,有措施、有记录定期对保洁设施设备进行消毒。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:北盟路路面被大货车压坏无人修理。

 

  【网友建议】

  建议:提升洛阳地区景区地图智慧化

  网友:在高德地图中看到全国各地很多景点都实现了“一键智慧游”服务,里面涵盖各大景区线路、景区动态和景区讲解等服务功能,可以为游客提供全方位的人性化服务。建议洛阳充分发挥旅游城市的优势,积极转型升级,利用互联网,打造“一键智慧游”服务,有效增强地区旅游吸引力和竞争力,打造智慧旅游城市。

  建议:在涧西区天津路以西规划游园 

  网友:天津路以西仅有一个牡丹公园,平常人山人海,活动场所有限,无法满足居民休闲健身的需求。建议在附近规划一个游园,并配备健身器材。

  建议:南山大道向东过龙门大道后200米左右的路口安装隔离带 

  网友:很多机动车和非机动车在南山大道向东过龙门大道200米左右的小路口掉头,还有行人横穿马路,存在极大的安全隐患,建议安装隔离带。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 

[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·别用酒精擦身降温 更别逗小孩子喝酒
  • ·老年人保暖要注意啥?专家为您一一道来
  • ·脂肪瘤患者有疼痛、麻木等症状,应及时就医
  • 深山藏古村 名叫上徐马
    深山藏古村 名叫上徐马
  • ·青砖青瓦有故事 景区周边有美食
  • ·赏秋、健身、遛娃、休闲……这个宝藏地儿,就在洛河边儿
  • ·只知道陆浑水库? 陆浑村也有看头
  •  
    百姓呼声
  • · 洛阳机场新增哪些换季航班?官方回应
  • · 洛阳市中医院伊滨院区的最新建设进展
  • 精彩图片
    嵩县陆浑镇陆浑村:文...
    洛宁“80后”返乡创业...
    汝阳县高庄村:富硒花...
    2800余尾大鲵放流栾川...
    精彩热帖

    秋来叶红黄

    秋天的品味

    狗尾巴草

    帆船赛掠影
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605