洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

关林市场是否要外迁至伊滨区华耀城?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-06-24 12:08

  6月23日0时--6月23日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计299条,已回复的帖子81条,未回复帖子218条。其中,市公安局、市旅发委、市人力资源和社会保障局、洛龙区、高新区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 关林市场是否要外迁至伊滨区华耀城?

  · 原李王屯村丰鑫小学学生可以到哪些学校就读?

  · 涧西区拖欠教师工资何时能发?

  · 中南广场退房却迟迟不退款

  · 外地办理的驾驶证可以在洛阳直接换证吗?

  · 坛路柳林街到古都天玺南门段道路围挡却无人施工

  · 凝碧北街南街路边机动车辆乱停乱放

  · 电子保单,汽车还需要贴交强险标志吗?

  · 涧西区长安路办事处和同乐寨社区卫生脏乱差

  【已回复】

  1. 咨询:关林市场是否要外迁至伊滨区华耀城?

  洛龙区回复:关林路西市场疏解外迁,政府引导商户外迁至伊滨区华耀城、宝龙城市广场、槐树湾、练庄等地,由于路西市场体量大,还为商户推荐了李楼、郑村、商业街、花园村等经营地点。我单位并未接到华耀城为关林市场外迁承接地的通知。

  2. 投诉:中南广场退房却迟迟不退款。

  高新区回复:经了解,请您带齐相关证明资料,到高新区房管所进行登记备案,我局将积极协调处理该问题。

  3. 咨询:涧西区拖欠教师工资何时能发?

  涧西区回复:关于2020年我区近期没有按时缴纳个人社保和公积金一事,以及2019年13、14月工资没有发放,我局已向区领导汇报,将于6月底解决所欠个人社保和公积金,其他的将尽快协调解决。

  4. 咨询:外地办理的驾驶证可以在洛阳直接换证吗?

  市公安局回复:根据您描述的情况,您可以持本人身份证和驾驶证到洛阳各市区车管中队办理驾驶证转入业务(需提供本市身份证或居住证),转入后即可在本市办理期满换证业务。

  5. 咨询:原李王屯村丰鑫小学学生可以到哪些学校就读?

  高新区回复:目前元稹学校工程建设仍在进行中,待建设完成后即可投入使用。原李王屯村丰鑫小学的学生可到丰李小学、疙瘩小学、小作小学等学校就读。8月份一年级招生时,在丰李镇居住的可直接携带户口本等到就近的小学报名入学。在其他区域居住的,可按照监护人在非户籍所在地居住情况的上学条件携带相关材料到暂住地就近中小学报名。

  6. 投诉:凝碧北街南街路边机动车辆乱停乱放。

  市公安局回复:您反映的情况辖区洛龙交巡大队已经收到。大队采取措施如下:一是大队已经安排路面执勤人员加强对您反映路段交通违法行为的巡查和整治力度,二是我们会安排人员加强对学校门口上下学高峰期和早晚上班高峰期的巡逻密度和疏导力度。并将积极与学校沟通,建议其加强对学生的交通安全教育工作,倡导家长在接送学生期间文明有序停放车辆。同时也安排人员在日常加强对此路段交通违法行为的治理和巡查力度。

  7. 咨询:有电子保单,汽车还需要贴交强险标志吗?

  市公安局回复:若您在驾驶车辆时持有电子保险单,则无需粘贴保险标志。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:杏坛路柳林街到古都天玺南门段道路围挡却无人施工,导致交通混乱。

  2. 投诉:涧西区长安路办事处和同乐寨社区卫生脏乱差。

  【网友建议】

  建议:周山大道高架在中州中路设置出入口 

  网友:周山大道高架在景华路上设置上下口不合理,景华路有大张超市,平时人就特别多,不适合设置高架出入口。建议在建设路中州路上设置出入口,方便车辆通行的同时还可以有效缓解景华路的拥堵。

  建议:瀛洲路向南建设双向六车道隧道

  网友:洛阳现在向南出市区只有孙辛路、王城大道和西山公路三条线路。但是这几条线路冬季受冰雪影响很大,西山公路是盘山路,冰雪天车辆无法通行;孙辛路连接高速公路,雾、雨、雪都要封闭;王城大道虽然路宽,但是坡很大,不利于冰雪天通行。建议瀛洲路向南建设双向六车道隧道,满足市民冰雪天出行需求。

  建议:高考期间市政工程及其他工程暂停施工防止噪声污染

  网友:高考对于孩子和家长来说都十分的重要,目前我市市政工程及其他工程都在如火如荼的建设中,由此也会产生各种各样的噪声,会影响到高考生们的考试和休息。建议7月6日7日8日全市暂停施工,确保我市考生在高考这个特殊时期享有安静的考试和休息环境。

  (洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹(见习)]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·没摔跤也没挠破皮 孩子身上咋有出血点
  • ·3岁娃娃反复肠套叠,检查结果令人吃惊
  • ·俩多月长三次霰粒肿,她竟得了眼部肿瘤
  • 洛宁中原烩面每步做法都有诗为证
    洛宁中原烩面每步做法都有诗为证
  • ·嵩县田湖镇小安头村荷花园好玩又风雅
  • ·新安仓头镇鹰嘴山:“北国漓江”不虚传
  • ·扯面:一碗有着丰富“灵魂”的面
  •  
    新闻排行
  • 刘伟带领省政协常委视察团来洛阳视察调研
  • 2020年高考倒计时3天 一份备考指南拍...
  • 洛阳庞村这些设计精美、用途特别的钢...
  • 李亚主持召开市委常委会会议 传达学习...
  • 注意!机场路立交北端至连霍高速洛阳...
  • 注意!这些地方有触电风险 物业公司...
  • 百岁老人艾妞:耳不背来眼不花 穿针引...
  • 洛阳市59个高考考点已完成模拟演练 ...
  • 限行?管制?高考倒计时!洛阳交警这...
  • 市民王女士因“私人订制”家具出问题...
  • 百姓呼声
  • · 《百姓呼声》每日简报 | 7月2日
  • · 洛龙区二郎庙村城中村改造是真的吗?
  • 精彩图片
    宜阳城关镇闫宣利:慧...
    伊川酒后镇路庙村:姐...
    打造滨水生态休闲景观...
    刚刚!首套“洛阳造”...
    精彩热帖

    独立花枝

    小区随拍: 绣球花

    夏日荷花

    夏日观荷
    /家里的仙人掌开花了
    /《撕书,剪报,电子版》
    /【铁军视角】首届“古洛酒铺杯”,摄影比赛
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605