洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

二郎庙村城中村改造是真的吗?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.06.23 11:58

  6月22日0时--6月22日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计257条,已回复的帖子81条,未回复帖子176条。其中,市公安局、市商务局、市卫健委、城投集团、市自然资源和规划局、洛龙区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 洛龙区二郎庙村城中村改造是真的吗?

  · 上清宫翠云峰森林公园如何规划?

  · 凝碧湖改建停车场项目为何取消?

  · 河科大一附院核酸检测取样后多久能出结果?

  · 3000元的购车消费券如何使用?

  · 王城大道陇海立交桥至中州路段交通混乱

  · 英才路龙兴街口大排档半夜噪音扰民

  · 周山路与瀛州路高架桥如何规划?

  · 在不知情的情况下被黑网贷给套路了怎么办?

  · 世纪英豪新区元华国际店闭店要求会员转店

  · 西工区金城美邻小区地下车库遭水淹无人解决

  【已回复】

  1. 咨询:洛龙区二郎庙村城中村改造是真的吗?

  洛龙区回复:本次立项,为发改委项目建议书批复,由项目筹建单位地方中长期规划所在地的内外部条件,就某一具体新建、扩建项目提出的项目的建议文件,是对拟建项目提出的框架性的总体设想。它要从宏观上论述项目设立的必要性和可能性,把项目投资的设想变为概略的投资建议,属于项目的谋划阶段。

  2. 咨询:上清宫翠云峰森林公园如何规划?

  市自然资源和规划局回复:按照2020年第3次规委会审议通过的翠云峰森林公园提升规划,翠云峰森林公园位于定鼎北路与邙岭大道交叉口东南,将以翠云峰现有的生态环境为基础,以森林化的生态环境为核心特色,坚持“人与自然和谐相处”规划理念,将着力把翠云峰森林公园打造为集休闲健身、生态教育、文化体验与一体的城市近郊森林公园。按照规划,翠云峰森林公园总体空间布局为“一轴一心四片区”,分别为隋唐历史延伸轴、历史文化体验中心和森林活力康养、森林文化休闲、文化遗址保护、森林生态涵养四大片区。同时,该公园还将优化现有路网,打造车行、混行、人行、步游四级游园路网系统,规划设置机动车位2500个,并在西入口处增加一座跨定鼎北路的人行过街天桥。在植物配置层面,公园将保留现状的大部分优良乡土树种,局部增加乔木、亚乔木等品种丰富季节性变化,并合理规划文化、休闲、游憩等林下空间,形成丰富的森林体验系统。

  3. 投诉:凝碧湖改建停车场项目为何取消?

  城投集团回复:为解决周边停车难问题,进一步提升周边环境,去年我们谋划了凝碧湖地下停车场项目,一直没有推进。近期,收到大家关于凝碧湖地下停车场项目的诉求后,我们派人进行了实地走访调研,决定停止实施该项目。

  4. 投诉:河科大一附院核酸检测取样后多久能出结果?

  市卫健委回复:经了解,该院核酸检测取样后48小时内出结果,检测结果通过关注河科大一附院微信公众号,绑定就诊卡信息即可查询。

  5. 咨询:3000元的购车消费券如何使用?

  市商务局回复:具体内容可登录“洛阳晚报”微信公众号查看6月15日文章《洛阳“购车补贴”详细解读!消费券7月13日开始发放!》或登录我局官网查看通知公告--《“洛阳2020年汽车消费活动”消费券补助申请流程及规则》。

  6. 建议:王城大道陇海立交桥至中州路段交通混乱,电动车逆行现象严重。

  市公安局回复:针对您反映的王城大道陇海立交桥至中州路段电动车逆行的现象,辖区金谷交巡大队高度重视,并已安排执勤交警加强这一道路的巡逻治理力度,对于违规电动车进行严管重罚。

  7. 投诉:英才路龙兴街口大排档半夜噪音扰民。

  洛龙区回复:办事处立即安排工作人员到现场,督促饭店负责人办理建筑审批手续,并要求凌晨12前结束营业,不得出现深夜噪音扰民现象。办事处也会安排夜查工作人员加强该处的巡查力度。 

  8. 咨询:周山路与瀛州路高架桥如何规划?

  市自然资源和规划局回复:周山隧道从北航路下穿至丽春路穿出接乐山路(现周山路)单喇叭立交,向南利用现状地平道路至华夏路,华夏路至河洛路段采用高架形式,并设置声屏障减少噪音对两侧居民的影响。

  9. 咨询:在不知情的情况下被黑网贷给套路了,该怎么办?

  市公安局回复:您好,建议您第一时间携带相关证据到公安局报案。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:世纪英豪新区元华国际店闭店要求会员转店,市民要求退卡并道歉。

  2. 投诉:西工区金城美邻小区地下车库遭水淹,无人解决。

  【网友建议】

  建议:尽快修整瀍河区杨文邙山路路面

  网友:瀍河区杨文邙山路路面损毁严重,多处出现塌陷,该路段为学生上学必经路段,存在安全隐患。建议相关部门尽快对路面进行修整,确保行人安全通行。

  建议:在聂泰路设置果皮箱

  网友:昨天早晨路过聂泰路与滨河南路公交站时(入苑旁边),看到地面有随意丢弃的早餐豆浆杯。一路向南,一直走到古城路,发现聂泰路全段竟然没有一个果皮箱。建议在聂泰路按照城市管理有关规定,规范设置果皮箱。

  建议:尽快修复310国道万众e家门口的路灯

  网友:310国道万众e家门口,路灯不亮,晚上一片漆黑,还有人将共享单车放在路中间,行人走夜路安全问题难以保障。建议相关部门尽快修复,保障市民安全出行。

  (洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605