洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

洛阳什么时候引进大型游乐园?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.06.29 10:29

  6月28日0时--6月28日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计307条,已回复的帖子92条,未回复帖子215条。其中,市发改委、市商务局、市教育局、市交通局、市消防救援支队、市自然资源和规划局、涧西区、洛龙区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 洛阳科技职业技术学院学费上涨是否合理?

  · 焦柳铁路洛阳段改线是否并行陇海线重设白马寺站?

  · 北郊机场三期扩建通过审批了吗?

  · 开车上路后发现后牌照被人折弯,是否需要备案?

  · 洛阳什么时候引进大型游乐园?

  · 网约出租车运输证如何办理?

  · 白马集团家属院世华园小区电动车夜晚充电着火

  · 网友发帖称孟津县书香家园小区收取高价水电费

  · 景华路与青岛路是否要建高架?

  · 孩子推迟一年上小学是否需要办理什么手续?

  · 涧西区二运公司家属院暖气改造存在安全隐患

  【已回复】

  1. 咨询:焦柳铁路洛阳段改线是否并行陇海线重新设白马寺站?

  市发改委回复:焦柳铁路改线和白马寺枢纽目前均处于规划研究阶段。

  2. 咨询:北郊机场三期扩建通过审批了吗?

  市发改委回复:目前洛阳北郊机场正在按照民航局程序报批机场总体规划。

  3. 投诉:洛阳科技职业技术学院学费上涨是否合理?

  市教育局回复:经联系相关学校,专人负责,现就相关事项回复如下:一、此类投诉情况属注册学籍为2017级中职的学生。今年下半年将由中职升入高职。目前,该校中职阶段的学籍注册为两种类型:第一种为五年一贯制学籍,该部分学生入学后,连续学习五年,五年的学费标准不变。第二种为三年制中职学籍,该部分学生入学后,按中职学费标准缴费,中职三年学习结束后,可选择毕业或继续就读高职。如升入高职,按高职学费标准缴费。目前此类投诉学生均为第二种学籍。因此需要在升入高职后,按照高职标准缴纳学费。由于高职学费高于中职学费,导致出现学生所反映的学费上涨问题。同时,学校今年高职学费为7800元,并不是投诉中所说的9700元、9800元甚至1万元,考虑疫情问题,今年的高职学费也与2019年持平,没有上涨。二、关于住宿费问题,学校已按照上级主管部门的规定,进行了清退,目前正在办理中。后续,要求学校将严格执行上级主管部门关于收费的各项政策,依法依规进行收费,并做好对学生的解释工作。

  4. 咨询:开车上路后发现后牌照被人折弯,是否需要备案?

  市公安局回复:根据驾驶要求,驾驶人在准备驾驶车辆前应当检查个人车辆状况,包括车辆前后号牌是否存在污损等,号牌缺损时不知情并不是交通违法的理由,若因此产生交通违法行为,应当由驾驶人个人承担,此情况不存在备案。

  5. 咨询:洛阳什么时候能够引进大型游乐园?

  市商务局回复:近年来,我市招商引资工作主要围绕“565”现代产业体系展开,其中,文化旅游产业项目一直是招商重点,我局也先后与方特、华强、恒大、华侨城等大型文化企业进行过项目对接。但招商项目还受规划、土地、市场环境等因素制约,需各方面条件成熟才能落地。我局将会同文化产业相关部门加大文化旅游产业招商力度。

  6. 咨询:网约出租车运输证如何办理?

  市交通局回复:按照省大气污染攻坚战的要求,2020年元月1日巡游车、网约车营运车辆必须上新能源车辆。目前网约车业务在停止中,业务开展待平台公司通知。

  7. 投诉:白马集团家属院世华园小区电动车夜晚充电着火。

  市消防救援支队回复:您反映的警情辖区中队已成功处置,未造成人员伤亡。已责令小区物业加大巡查力度,严防电动车违规停放、充电。

  8. 咨询:景华路与青岛路是否要建高架?

  市自然资源和规划局回复:《周山大道改造提升方案》已经2018年第2次规委会审议通过,该方案中,周山大道在涧西区段主要采用高架桥形式。

  9. 咨询:孩子推迟一年上小学,是否需要办理什么手续?

  市教育局回复:目前我市小学入学年龄为当年8月31日满6周岁。至于晚入学不需要申请任何证明和申请。

  10. 投诉:涧西区二运公司家属院暖气改造存在安全隐患。

  市热力公司回复:经落实,因楼道狭窄该位置按照图纸是影响最小最优的方案,若您对此有疑义可反映到小区单位后勤,单位后勤在统一报给我公司处理,如还有其他供暖相关问题可拨打我公司二十四小时热线电话咨询。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:网友发帖称孟津县书香家园小区收取高价水电费。

  【网友建议】

  建议:对周山森林公园内的石桌进行加固

  网友:周山森林公园内新装的石桌桌面松动,手一按都晃晃悠悠的,稍有不慎就会掉下来,存在极大的安全隐患。建议对石桌进行加固,别让方便变成隐患。

  建议:公安部门对热心交警给予表扬 

  网友:6月27日上午九点多,本人在公交车站等车时看到老城交警执勤民警扶着一个老太太过马路,顺手拍下了这个镜头。建议交警部门对这名交警给予表彰,弘扬社会正能量。

  建议:关林路(河科大一附院门口)加装道路隔离栏

  网友:关林路(河科大一附院门口)横穿马路的行人较多,交管部门也是从安全、便捷角度考虑,已安装好过街天桥并已投用。但是由于马路中间没有加装道路隔离栏,仍有大量行人横穿马路,存在安全隐患。建议在该路段增加道路隔离栏,保护行人安全。

  (洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605