洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

近期从北京回洛需要隔离吗?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.06.16 11:27

  6月15日0时--6月15日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计233条,已回复的帖子72条,未回复帖子161条。其中,市卫健委、市城市照明灯饰管理处、市自然资源和规划局、涧西区、伊川县等单位回复积极。

  【热帖】

  · 网友发帖感谢969路公交车司机

  · 从北京回洛阳需要隔离吗?

  · 东升一小南院扩建项目何时启动?

  · 南昌路小学门口排水管道夜间违规施工

  · 西区太原路节木新村院内垃圾无人处理

  · 全国电子无偿献血证系统查不到在洛阳献血的记录?

  · 网友发帖称中国移动总经理热线一直打不通

  · 伊川县平等乡古城村村民吃水难

  · 金谷园北路与金谷园路是否会打通?

  · 瀍河区东方外国语学校门口的过街天桥何时启用?

  【已回复】

  1.咨询:从北京回洛阳需要隔离吗?

  市卫健委回复:近日,北京连续出现多例当地确诊病例,为进一步深入贯彻落实“外防输入、内防反弹”的常态化防控策略,所有从北京市丰台区、大兴区、房山区、西城区等中高风险区域进入洛阳的人员,请主动向所在地派出所、社区、单位上报相关情况。现居住洛阳,但6月11日 以来与北京市确诊病例行程轨迹有交集,特别是5月30日 以来到过北京新发地批发市场、京深海鲜市场或接触过上述两个市场相关人员者,请向所在地派出所、社区、单位主动上报相关情况。如非必要,近期不要前往北京市。如必须前往,请务必做好个人防护;从北京市返洛后,要遵守我市相关防控措施,并配合执行。

  2.咨询:东升一小南院扩建项目何时启动?

  涧西区回复:东升一小南院扩建用地计划已经省自然资源和规划厅审批通过,目前需区里对征用兴隆寨村用地及地面附属物拆迁部分进行补偿,现在双方正在进行清算中。待拆迁补偿完成后,才能启动土地征收程序,完成征地后我们将尽快启动相关建设手续办理。

  3.投诉:涧西区南昌路小学门口排水管道夜间违规施工。

  涧西区回复:您反映的问题我局已获悉,已对施工单位进行严厉的批评,要求施工单位严格按照规定进行施工,不能对周边居民进行扰民。无特殊原因晚上10点以前停工。给您和周边居民带来不便敬请海涵。

  4.投诉:涧西区太原路节木新村大门损坏无人修理,院内垃圾无人处理。

  涧西区回复:节木新村正处于改造中,目前住建局正在施工,待施工完毕后建筑垃圾统一进行清理。

  5.咨询:全国电子无偿献血证系统查不到在洛阳献血的记录?

  市卫健委回复:自6月14日起,全国各地无偿献血者都可以通过国家卫生健康委官网、中国政府网、国家政务服务平台和支付宝、微信、百度小程序一键查看本人的电子无偿献血证和全国无偿献血量。但全国联网系统刚搭建完成,与各省信息对接会有不完整情况,中心血站会向上级反映,争取早日完善全国电子无偿献血证系统。在洛阳辖区内参加过无偿献血的献血者,可关注洛阳市中心血站官方微信号,点击电子无偿献血证查询本人献血记录,信息齐全,内容完整。另外,信息的不一致不影响本人相关权益。

  6.投诉:伊川县平等乡古城村村民吃水难。

  伊川县回复:平等乡古城村安全饮水项目建于2011年前后,目前已经投入使用近十年,供水管网多处已经老旧破损,损耗严重,2018年前村群众吃水按量缴纳水费,损耗部分由村委予以贴出缴纳,2018年至今未收取群众水费,群众吃水水费一直由村委全额贴付,因2019年村委因新农村建设时期历史遗留问题导致集体账户被法院冻结,一年来每月约4000元水费全部由村两委主要干部轮流垫付,艰难工作。为解决该问题正在开展相关工作,一是近两年来我乡、村已多次向上级申请对管网进行维修重建,目前已与县主管部门初步达成意见安排部分资金进行修复以解决跑冒滴漏问题。二是积极与法院及债权方协商,解除村集体账户问题。三是筹建自来水管理人员队伍。通过以上措施,以期彻底解决古城村群众自来水问题。

  7.咨询:金谷园北路与金谷园路是否会打通?

  自然资源和规划局回复:根据市规委会审议通过的《洛阳火车站周边区域城市设计》,未来随着城际铁路引入洛阳站,在现在火车站北侧建立城际站和北广场。而金谷园北路正对北广场,暂不具备向南与金谷园路连通的技术条件。同时,为加强火车站周边区域陇海铁路南北两侧交通联系,在现有机场路等通道基础上,将玻璃厂路向北跨过陇海铁路与道北区域衔接,新增一条跨越陇海铁路的南北通道,以满足交通需求。

  8.瀍河区东方外国语学校门口的过街天桥何时启用?

  瀍河区回复:该天桥建成后目前正在申请质量安全验收,待验收后可开放供群众使用。

  【尚未有结果】

  1.投诉:中国移动总经理热线一直打不通。

  【网友建议】

  建议:尽快修整洛浦公园王城大桥东边人行出入口处栏杆

  网友:洛浦公园里王城大桥东边人行出入口处的地面栏杆未固定,骑电动车市民可以拿起栏杆移动后,骑车进入洛浦公园内。建议主管部门尽快进行修整,杜绝电动车、摩托车等车辆驶入公园。

  建议:太原路封闭施工延期至学生放暑假后

  网友:太原路是附近中小学生上学的必经之路,平时上下学高峰期时就已非常拥堵,如果封闭施工,该段交通压力更大。暑假将近,建议太原路封闭施工延期至学生放暑假后。

  建议:应天门北广场引进户外演出

  网友:纵观大唐不夜城的不倒翁小姐姐,甘肃兰州、天水飞天女等爆红的景区网红,每天都是固定在户外演出,每次演出1小时左右,到此的游客基本都能看到。建议洛阳在应天门北广场引进户外演出,比如武则天巡游演出等。

  (洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605