洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

大唐洛阳热电是否有搬迁或关停计划丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.06.15 11:05

  6月12日0时--6月12日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计235条,已回复的帖子74条,未回复帖子161条。其中,市发改委、市卫健委、市新奥华油燃气公司、市不动产登记中心、洛龙区、涧西区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 大唐洛阳热电有限责任公司近期有搬迁或关停计划吗?

  · 自家的车辆被套牌了怎么办?

  · 东方今典观澜小区9号楼有人多次高空抛物

  · 对交警违停处理有异议怎么办?

  · 涧西区友谊宾馆停车场乱收费

  · 生二胎前需不需要做孕前优生优育检查?

  · 路劲御城3号楼何时可以办理房产证?

  · 网友发帖称新安县磁涧镇大张超市销售发霉的粽子

  · 洛阳地铁3号线何时开工?

  · 无牌照四轮电动车闯红灯

  · 新奥华油收燃气费后迟迟未上门安装

  【已回复】

  1.咨询:大唐洛阳热电有限责任公司(华山路电厂)近期有搬迁或关停计划吗?

  市发改委回复:感谢您对我市主城区燃煤机组“基本清零”工作的关心,《洛阳市主城区煤电机组“基本清零”行动计划(2018-2020年)》已编制完成并由市政府正式发布,按照该行动计划,待替代热源建成引入并确保涧西区居民、工业供热供汽平衡后,陆续将大唐相关机组关停。目前,供热、供汽等配套工程正在由相关部门加紧实施。若需要进一步详细查阅我市燃煤机组“基本清零”行动计划文件请与市发改委办公室联系(63937243),按照政府信息公开程序予以申请。

  2.咨询:自家的车辆被套牌了怎么办?

  市公安局回复:若您发现自己的车辆被套牌,请持车辆行驶证、个人身份证就近前往交警部门业务处理室报警。

  3.投诉:东方今典观澜小区9号楼有人多次高空抛物。

  洛龙区回复:根据部分业主提供的消息,高空抛物为生活垃圾,时间为下午四点到六点半之间,了解这一情况之后,工作人员与物业一起去监控室查监控,由于为阴天,所扔垃圾体积较小,且扔垃圾的地方为楼栋的拐角处监控拍摄不到,未查出具体是哪一户业主。物业办和办事处已要求物业在各个楼道张贴公告,并告知小区业主严禁高空抛物的危险和危害行为。 

  4.投诉:对交警违停处理有异议怎么办?

  市公安局回复:您的情况辖区安乐交巡大队已获悉,大队张贴《违法停车告知单》上标注有安乐交巡大队地址,或者您可拨打电话0379-65961122进行咨询,若您对违法行为有异议可在60日之内向洛阳市交警支队申请行政复议,或者在6个月内向洛龙区人民法院提起行政诉讼。

  5.投诉:涧西区友谊宾馆停车场乱收费,以前3元,现在6元。

  涧西区回复:接到您的诉求后我局高度重视,您所反映的问题我们已收悉。经核实,友谊宾馆停车场和牡丹城停车场均有备案,我单位已要求他们按照规定收费。

  6.咨询:生二胎前需不需要做孕前优生优育检查?

  市卫健委回复:我委工作人员已与诉求人电话沟通,告知诉求人二孩政策放开以来,高龄备孕妈妈在符合生育二孩条件的家庭中所占比例相当高。女性年龄超过35岁以后,年龄过高或会带来生育能力的下降,增加产科并发症、胎儿出生缺陷的发生风险。因此,建议诉求人要进行孕前优生检查。

  7.咨询:路劲御城3号楼何时可以办理房产证?

  市不动产登记中心回复:经与公司联系,3号楼办理首次登记资料基本齐全,正在房管部门办理数据整理和期限关联,已催促公司抓紧办理。

  8.投诉:新奥华油收燃气费后迟迟未上门安装。

  市新奥华油燃气公司回复:因燃气安装问题给您造成不便和不悦,在此向您致歉。负责人反馈6月13日已和您联系并承诺上门时限,请留意施工人员电话。

  【尚未有结果】

  1.投诉:新安县磁涧镇大张超市销售发霉的粽子。

  2.咨询:洛阳地铁3号线何时开工?

  3.投诉:无牌照四轮电动车闯红灯。

  【网友建议】

  建议:公交集团认真校对702路公交车站牌信息并尽快纠错

  网友:昨天在谷西村乘坐702路公交车时发现新贴好的站牌信息有误。站名谷西村下方写着“TONG QU LU HOU ZAI MEN JIE KOU XI”(通衢路厚载门街口西),并且公交车站序表中的部分停靠地点与实际停靠点不符,建议公交集团认真校对并尽快修改错误信息。

  建议:尽快启用恒大绿洲北侧人行天桥

  网友:恒大绿洲北侧的人行天桥已建成很长时间,却一直未启用。该路段车流量大,现在修路进行封堵,存在安全隐患,建议尽快启用恒大绿洲北侧人行天桥。

  建议:高峰期延长九都西路珠江路口东西向直行绿灯时间 

  网友:九都西路珠江路口车特别多,尤其是上下班时间,东西向汽车排长队,五个红绿灯也过不去,而其他方向车都相对少一些。建议高峰期延长东西向直行绿灯时间,缓解交通压力。

  (洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605