洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

中考生今年能否提前看考场?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.07.13 11:21

  7月10日0时--7月10日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计257条,已回复的帖子89条,未回复帖子168条。其中,市公安局、市旅发委、市交通局、市教育局、市龙门园区管委会、洛龙区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 自行车悬挂在汽车后面上路行驶是否违规?

  · 中考生今年能否提前看考场?

  · “金属材料磨损控制与成型技术新基建项目”建设内容有哪些?

  · 道北经八路路灯不亮 反映多次无人解决

  · 先拆迁再安置,龙门管委会这样做是否合法?

  · 网友发帖称中泰华庭成立业委会遭遇重重阻力

  · 上下班顺路注册滴滴顺风车载客是否合法?

  · 旅游年票显示待激活是什么意思?

  · 海棠路上商贩和共享单车占道影响车辆通行

  【已回复】

  1. 咨询:自行车悬挂在汽车后面上路行驶是否违规?

  市公安局回复:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十四条第三款规定:载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高度不得超过4米。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十六条第二款规定:小型载客汽车只允许牵引旅居挂车或者总质量700千克以下的挂车。挂车不得载人。

  2. 咨询:中考生今年能否提前看考场?

  市教育局回复:由于我国新冠肺炎疫情防控转为常态化,加之今年中招考试参考人员多,社会关注度高,组考疫情防控压力大。根据省教育厅教基【2020】256号文件要求,考前要对所有考场及公共区域进行消毒和通风处理。所以今年考生查看考场时间统一安排为7月14日下午,各考点会在学校大门口醒目位置摆放《考点平面图》和《考场安排示意图》供考生查看,不在安排考生进入考点查看具体考场。

  3. 投诉:中泰华庭成立业委会遭遇重重阻力。

  洛龙区回复:5月中旬中泰华庭小区部分与物业存在矛盾纠纷的业主向办事处物业办提出成立业主委员会的口头申请,物业办告知其要按照河南省物业管理条例第二十条规定,符合成立业主大会条件的,建设单位或者十人以上业主联名可以申请成立首次业主大会筹备组。5月27日收到十名业主联名申请成立首次业主大会筹备组的申请。按照河南省物业管理条例第十七条规定业主应按时缴纳物业服务费用、履行法律法规规定的其它义务。经查提出申请的十名业主均有拖欠物业费、水费、垃圾处置费的情况,随后向有关业主进行了情况通报,告知其需足额缴纳物业费、水费、垃圾处置费,并且没有违法犯罪行为,才能提出申请成立首次业主大会筹备组。截至目前,十名业主没有一人补缴物业费、水费、垃圾处置费,权力和义务是对等的,没有不尽义务的权力,因此导致中泰华庭小区第一次业主大会筹备组迟迟不能成立。

  4. 咨询:龙门园区管委会末进行房屋安置就准备拆迁郜庄村,是否合法?

  市龙门园区管委会回复:经调查,我国的行政法规明确规定,实施先补偿,后搬迁的政策。安置过渡费的发放属于先安置的一种合理政策。从房屋拆除,被拆除房屋使用人迁走至拆迁人提供安置用房这一段时间就是房屋拆迁中的过渡期限,也称为安置期限。征迁过渡费的发放标准:征迁群众在签订征迁安置补偿协议后,过渡期间将按被征迁人申报的安置房面积每月6元/平方米的标准进行发放过渡费,安置房为多层建筑,过渡期为24个月。超过过渡期限还未进行房屋安置的,过渡费按照每月12元/平方米的标准发放。龙门石窟园区为郜庄老人、残疾人建设了临时过渡房,解除子女担忧。此次征迁改造确是为郜庄百姓谋幸福的一件好事。从实质上解决了郜庄多数居民用水困难、居住困难等生活问题。安置小区配套有高标准的卫生室、养老服务中心、办公楼宇、地下车库、城市游园等基础设施,区域周边环境将得到显著改善,群众生活质量将显著提高!

  5. 咨询:“金属材料磨损控制与成型技术新基建项目”建设内容有哪些?

  洛龙区回复:该项目位于河南科技大学,总用地2500平方米,主要建设内容有金属耐磨材料基因工程大数据平台、数字驱动甩铸成型系统、智能控制精准堆铸成型系统、材料摩擦磨损分析检测大型仪器设备共享云平台等。

  6. 咨询:上下班顺路注册滴滴顺风车载客,是否合法?

  市交通局回复:按照《洛阳市网络预约出租汽车经营服务管理试行办法》第三十八条相关规定,私人小客车合乘,也称拼车、顺风车,按市人民政府有关规定执行。滴滴顺风车不是以营利为目的私人小客车合乘不适用于《洛阳市网络预约出租汽车经营服务管理试行办法》,应按照市人民政府相关规定执行。

  7. 咨询:微信上购买的旅游年票显示待激活是什么意思?

  市旅发委回复:待激活的意思是5天后生效,5天后将自动转为激活可以使用状态!使用时在年票景区入口刷卡机上刷年票二维码就可以进入,如有疑问可以电话咨询。洛阳旅游年票官网网址:http://www.luoyangnianpiao.com/  咨询热线:0379-6211000 0379-62110003

  【尚未有结果】

  1. 投诉:道北经八路路灯夜不亮,反映多次无人解决。

  2. 投诉:海棠路上商贩和共享单车占道,影响车辆通行。

  【网友建议】

  建议:在十字路口设置对角线人行道

 

  网友:对角线人行道便于行人快速穿越路口,可缓解市区商业步行街区繁华路段交通压力。例如,龙门大道与太康路交叉口,市民从加油站方向到斜对面的汉庭酒店方向,需要等两个绿灯,过两次马路,十分的不方便,影响通行效率。建议在合适的十字路口设置对角线人行道,减少行人等待红灯的时间。

  建议:尽快修复洛浦公园内的健康步道宣传牌

  网友:洛浦公园靠近洛阳桥附近的健康步道宣传牌上的体质指数大转盘坏了,建议尽快修复。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605