洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

建议交警部门优化“优驾容错”政策丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-07-09 11:13

  7月8日0时--7月8日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计301条,已回复的帖子100条,未回复帖子201条。其中,市公安局、市林业局、市教育局、市水务集团、建设银行洛阳分行等单位回复积极。

  【热帖】

  · 建议交警部门优化“优驾容错”政策

  · 周山公园管理亟待加强

  · 网友发帖称涧西区城市管理执法人员野蛮执法

  · 洛阳地矿学校、华林学校等民办初中违规招生

  · 购买二手房,水表需要变更吗?

  · 2020年的失业补助金如何领取?

  · 交通事故拖车停车收费是否合理?

  · 地铁一号线青年宫站中州东路何时全面恢复通行?

  · 孟津县保障村生活污水横流影响居民生活

  · 龙光路围而不建导致尘土飞扬垃圾成山

  【已回复】

  1. 建议:交警部门优化“优驾容错”政策

  市公安局回复:7月1日起,“优驾容错”已经调整,相关推送洛阳交警已通过洛阳交警官方微博微信进行推送,详情可参考https://mp.weixin.qq.com/s/J-unhC11oWvpFFd5sERV6w

  2. 建议:周山公园管理亟待加强。

  市林业局回复:周山森林公园核心区提升工程目前已基本完工,仅有个别施工区域正在收尾修补。为满足广大市民需求,公园已提前对外开放,但工程还没有进行竣工验收。因2020年7月2日的强降水,造成园区部分路边区域水土流失,也暴露出局部设计缺陷。我单位已第一时间进行了全面排查并列出问题清单,近期正在抓紧督促施工整改。同时,公园对外开放以来,公园内石桌凳、花池面砖、林下小道、新种植地被等新建内容多次受到人为破坏,我们已安排工作人员加大日常巡察力度,也将尽快对损坏地物进行修复。在此,我们也呼吁广大市民爱护公共设施,监督举报破坏行为,共同守护好周山森林公园。

  3. 投诉:涧西区城市管理执法人员野蛮执法。

  涧西区回复:接到您反映的情况后,各级高度重视。经核实后,现将情况通报如下:7月5日下午18时,洛阳市涧西区执法中队在正常执法巡查中,在涧西区秦岭路发现,2台车牌号为豫CQ6272、豫A1180C渣土车运输建筑垃圾。根据我市气候特点及空气质量状况,洛阳市污染防治攻坚战领导小组办公室明确规定渣土车运输时间为:秋冬季(每年10月1日至次年3月31日)每日9时至17时,春夏季(每年4月1日至9月30日)每日20时至次日7时。对此,我执法人员示意其停车,通过检查,发现豫CQ6272和豫A1180C渣土车无《建筑垃圾运输车辆准运证》,属擅自运输建筑垃圾车辆,且未在洛阳市建筑垃圾大数据监管平台登记车辆(即平时所说的“黑车”)。依据《洛阳市污染防治攻坚战领导小组办公室文件》(洛环攻坚办[2020]10号)第三章第八条“渣土车上路运输前,需登录‘洛阳市建筑垃圾大数据监管平台’,办理《建筑垃圾运输车辆准运证》,经市城市管理局审批后,推送至市公安交警部门进行审批,由市公安交警部门明确运输路线”方可运输的规定。鉴于上述违法事实清楚,我执法人员依法拟对2台违法车辆进行查扣。但司机锁车后,把车停在路边,拒不配合,实施软暴力抵抗执法。18:15分,一辆车号为豫C8865A的本田车到达现场后,说自己是车主,让2台违法渣土车司机进入本田车内,并把车停在距现场约20米处,语言粗暴,百般阻挠,拒不配合执法人员正常执法。至7月7日8:30分,我执法人员反复多次劝导车主配合执法,均未果,每一次的正常执法、劝导都有“执法记录仪”全程记录。需要说明的情况:1、网友反映的情况较为片面,不能全面说清整个事件。下步,我们将根据《关于加强和规范纪检监察网络举报工作的意见(试行)》(中纪发[2011]18号)第十条规定:“网络举报人应对举报的真实性负责。对举报有功的,纪检监察机关可酌情给予奖励;对捏造事实、伪造证据诬告他人的,依纪依法追究责任;对因不了解情况造成举报失实的不予追究,但要及时澄清是非,必要时公布调查结果”。同时,我们会及时、准确地公布事态发展情况,必要时,依法追究法律责任。还百姓一个真相,保城市管理一个良好环境。2、关于网民所反映的买烟事,经核实执法人员无此情。同时,建议当事人携带相关证据,至纪委部门进行投诉举报,由纪委对此事彻查。如查实,我们一定会严肃处理,直至开除公职。 

  4. 投诉:洛阳地矿学校、华林学校等民办初中违规招生。

  市教育局回复:为了保障教育公平,根据《洛阳市2020年义务教育阶段民办学校招生工作方案》对招生工作提出明确要求,对违反我市《民办学校招生工作方案》、私自违规招生的行为一律不予认可,对扰乱招生秩序的个别民办学校,造成不良影响或严重后果的民办学校,一经查实,将视情节轻重给予约谈、通报批评、追究相关人员责任、减少下一年度招生计划、停止招生直到吊销办学许可证等处罚。也提醒各位家长切勿轻信个别民办学校的不实招生宣传,保障自身权益。

  5. 咨询:购买二手房,水表需要变更吗?

  市水务集团回复:您可通过关注“洛阳北控水务集团” 微信公众号,线上提交户主产权证(若为共有房产,需提供共有方证件)、身份证等信息,经审核无误后即可变更。或是到所在辖区服务营销分公司、市民之家携带相关资料申请办理。

  6. 咨询:2020年的失业补助金如何领取?

  市人力资源和社会保障局回复:近期河南省人力资源和社会保障厅出台了进一步做好失业保险保生活稳就业工作的通知,关于失业补助金的领取主要针对2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件(即:因本人原因解除劳动关系或参保缴费不足1年)的参保失业人员(不含参保不足1年个人不缴费的农民合同制工人),可以申领6个月的失业补助金。办理期限最长可延至2021年6月底。目前失业补助金的申领流程和方式省里正在制定当中,制定完成后,接到通知就可办理。咨询电话:60652602。

  7. 投诉:事故后持车辆提取单到交警大队指定停车场提取事故车辆(两轮电动车),被告知要收取100元的施救费才能提取车辆。

  市公安局回复:根据相关规定交通违章扣车和事故拖车、停车不收取任何费用。经核实,您反映的施救费属于修理厂在对您车辆进行运输维修期间所产生的费用,不是交警部门所收取的。

  8. 咨询:地铁一号线青年宫站中州东路何时全面恢复通行?

  市轨道交通集团回复:中州东路主干道车站围挡计划于9月下旬拆除,届时附属结构围挡后撤,中州东路主干道全面恢复交通。

  【尚未有结果】

  1.投诉:孟津县保障村生活污水横流,影响居民生活。

  2.投诉:龙光路围而不建,导致尘土飞扬垃圾成山。

  【网友建议】

  建议:规范设置地铁站名英文译名格式

  网友:前段时间看到地铁车厢内的PIDS(乘客信息显示系统),发现一号线各站的英文译名使用的是全拼音。武汉路是“Wuhanlu”,牡丹广场是“Mudanguangchang”,王城公园是“Wangchenggongyuan”。一号线站名的英文译名不够规范,应是专有名词用拼音,性质名词用英文的翻译方式(如Wuhan Road,Mudan Square,Wangcheng Park)。洛阳现在正朝着“国际人文交往中心”等方向发展,同时由于国际知名景点多,吸引了大批外国游客来洛旅游。各个景点和市政道路的指示标牌也都在大规模的对路名景点等使用英文译写。建议市轨道交通集团规范设置地铁站名英文译名格式,同时请专业团队对车站内外指示文字的英文翻译、地铁广播的英文内容及录制进行把关。

  建议:延长涧西区河洛书苑闭馆时间 

  网友:涧西区的河洛书苑较少,闭馆时间为20时,很多人吃完晚饭来看书,没多久就闭馆了,建议延长闭馆时间。

  建议:在中州路和九都路之间的高架桥下设置停车场

  网友:中州路到九都路上人口密集,车辆繁多,但是停车位较少。建议在中州路和九都路之间新架设的高架桥下设置停车场,便于市民停车。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹(见习)]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·误服奶奶的药 两岁孙子突然手脚震颤……
  • ·76岁的她腿肿出裂纹 81岁的他脚肿穿不上鞋
  • ·嘴里也会长结石?没错,他一吃饭就腮帮子疼
  • 烂柯山上有古观
    烂柯山上有古观
  • ·半日时光 闲游宜阳
  • ·夏天开车 注意这些细节
  • ·湿地、农庄、博物馆……在熟悉的城 觅新鲜的景
  •  
    新闻排行
  • 好消息!洛阳新增14个国家卫生乡镇(...
  • 永通门大街景观乐道建成 周边居民休...
  • 洛阳城市区路内泊位停车费事后可补缴...
  • 中国一拖东方红大轮拖产销红火
  • 李亚主持召开市委常委会会议 认真学...
  • 洛阳:打造一流营商环境 助力高质量发展
  • 汝阳小店镇黄屯村:种植无花果 “甜...
  • 洛阳持续开展“五不一让”专项整治行...
  • 刘宛康到孟津县、吉利区暗访污染防治工作
  • 我市今年首场现场招聘会举行 这些行业...
  • 百姓呼声
  • · 《百姓呼声》每日简报 | 8月13日
  • · 明年招教考试还会继续限制应届生吗?
  • 精彩图片
    栾川县河南村:穷山村...
    西工区中州渠综合治理...
    宜阳90后小伙返乡创业 ...
    嵩县大坪乡三圪塔村:...
    精彩热帖

    雨后残荷

    秋日里的牵牛花

    点亮城市的人

    风清丽人添颜色
    /家里的仙人掌开花了
    /《撕书,剪报,电子版》
    /【铁军视角】首届“古洛酒铺杯”,摄影比赛
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605