洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

洛阳网《百姓呼声》每日简报(5月26日)

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-05-27 11:53

  5月26日0时--5月26日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计304条,已回复的帖子101条,未回复帖子203条。其中,市教育局、市公安局、市轨道交通集团、市卫健委、市城市管理局、涧西区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 建议取消中考体育考试

  · 异地身份证办理需要带什么证件?

  · 伊滨区寇店镇中心社区物业酒后滋事结伙殴打业主

  · 个体户营业执照网络注销几个工作日能完成?

  · 中州路4号路口垃圾车倾倒垃圾时产生大量扬尘

  · 红山乡谷党路工地施工导致道路损毁严重

  · 市中心医院住院部晚上太过嘈杂影响病人休息

  · 古城路东延到东环路何时通车?

  · 金城寨街南段行道树树根裸露存隐患

  · 网友发帖称换了燃气表后燃气用量增长三倍

  【已回复】

  1.建议:取消洛阳中招体育考试。

  市教育局回复:洛阳市教育局正在积极研判,将于近日下发洛阳中招体育考试相关信息,请家长和学生们耐心等待。

  2.咨询:异地身份证办理需要带什么证件?

  市公安局回复:目前我市已开通身份证异地换领补领业务,申请人在非户籍地办理身份证需交验下列资料各一件:1、居民户口簿、居民身份证、机动车驾驶证、护照或公安机关签发的其他有效身份证之一;2、居住证、居住证明、劳动合同、工商执照、学生证或学籍证明、房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。

  3.投诉:伊滨区寇店镇中心社区物业酒后滋事,结伙殴打业主。

  市公安局回复:伊滨派出所已对您反映问题展开调查,如经查酒后寻衅滋事及殴打他人行为属实,公安机关将将依法打击处理。

  4.投诉:市中心医院住院部晚上太过嘈杂,影响过道的病人休息。

  市卫健委回复:经了解,妇科一区当天夜里收治二十多个病人,人多吵杂,影响在过道加床的病人休息,科室负责人对患者表示了歉意。并表示将加强管理,为患者提供更好的服务。

  2020年5月26日17时15分,诉求人电话联系我委工作人员,告知洛阳市中心医院院办、医务科等部门接到市卫健委的交办件后非常重视,立即与诉求人联系,在听取诉求人意见后,提出了改进的办法和措施,诉求人表示非常满意。

  5.建议:每天上午8时从中州路4号路口经过时,很多垃圾车在这个路口停放,道路拥挤,行人都需要绕行,并且每个垃圾推车往垃圾转运车上倾倒垃圾时产生大量扬尘,能否配备喷洒装置或在附近建立垃圾中转站。

  涧西区回复:修建垃圾中转站已在工作计划中,正在和办事处协调沟通地点。现在尽快把垃圾收集时间缩短,原1小时现半小时装完车辆尽快撤离。

  6.投诉:金城寨街南段因修人行道部分行道树大根裸露,濒临死亡。

  市城市管理局回复:为了最大限度减少开发建设对城市生态环境的影响,将70%降雨就地消纳和利用,我市部分路段由市住建局主导,进行海绵城市施工建设。根据海绵城市施工需要,部分道路原有地砖进行拆除、更换,由于城市土层坚硬,毛细根、水平根较为发大,造成部分树木毛细根、水平根外漏。为了确保树木安全,我们派出工作人员对施工现场进行全程监管,经技术人员确定,主要承担支持、疏导和贮藏作用的主根、深侧根完好,我们已及时将此处情况向相关部门进行了通报。经了解,此处海绵城市相关绿化建设正在按程序进行,我们会全程对施工进行监督,要求施工企业按照操作流程,做好绿化保护。待工程结束,地块回填以后,我们会科学判定树木安全情况,及时适度采取加固、支撑等措施,以保障植物正常生长以及市民的出行。

  【尚未有结果】

  1.咨询:古城路东延到东环路何时通车?

  2.投诉:去年10月2号换了新的燃气表,换表后在没有增加原有用气设备和用量的情况下,每月的费用是换表前的三倍。

  3.投诉:西工区红山乡谷党路工地施工导致周边道路损毁严重。

  4.咨询:个体户营业执照网络注销几个工作日能完成?

  【网友建议】

  建议:调整关林路与望春门街交叉口东西方向红绿灯设置时间

  网友:关林路与望春门街交叉口东西方向直行绿灯时间太短,每天都需要等两个灯才能过去,容易造成堵车。建议交管部门实地调研,调整红绿灯设置时间。

  建议:尽早开通芳华路中段公交线路或延长22路公交线路

  网友:芳华路中段(周山大道至衡山路)和芳华路东段(同乐桥至周山大道)已竣工,车辆已恢复通行,但公交站牌至今没安装,迟迟未通公交车。建议尽早开通芳华路中段公交线路或延长22路公交线路,方便居民出行。

  建议:整治太康路过王城大道地下通道内卫生问题

  网友:太康路过王城大道地下通道内卫生差,垃圾无人清扫,通道内也没有放置垃圾桶,行人随意丢弃垃圾,影响城市形象,建议相关部门进行整治。

  (洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹(见习)]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·没摔跤也没挠破皮 孩子身上咋有出血点
  • ·3岁娃娃反复肠套叠,检查结果令人吃惊
  • ·俩多月长三次霰粒肿,她竟得了眼部肿瘤
  • 洛宁中原烩面每步做法都有诗为证
    洛宁中原烩面每步做法都有诗为证
  • ·嵩县田湖镇小安头村荷花园好玩又风雅
  • ·新安仓头镇鹰嘴山:“北国漓江”不虚传
  • ·扯面:一碗有着丰富“灵魂”的面
  •  
    新闻排行
  • 洛阳市区将再增一座跨洛河大桥 火炬大...
  • 偃师夏都洛河大桥现芳容
  • 洛阳3镇入选全省首批“美丽小镇”
  • 尹弘在洛阳调研并主持召开郑洛新自创...
  • 洛阳人留意!本月您的公积金缴存额或...
  • 滨河乐道美如画
  • 购车补助消费券咋领?请收好这份攻略
  • 李亚在调研检查高考准备工作时强调 提...
  • 红火夜经济 乐享“洛阳味儿”
  • 洛阳5G网络“新基建”迎利好支持 未来...
  • 百姓呼声
  • · 《百姓呼声》每日简报 | 7月3日
  • · 洛龙区二郎庙村城中村改造是真的吗?
  • 精彩图片
    为高三学子壮行 为高考...
    严格防控助力高考
    洛阳市区将再增一座跨...
    滨河乐道美如画
    精彩热帖

    雾里看花

    梦幻荷塘

    荷韵

    花团锦簇
    /家里的仙人掌开花了
    /《撕书,剪报,电子版》
    /【铁军视角】首届“古洛酒铺杯”,摄影比赛
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605