洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

洛阳旅游学校宿舍晚上只允许用电2小时丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2021.01.19 11:38

  1月18日0时--1月18日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计285条,已回复的帖子82条,未回复帖子203条。其中,市教育局、市轨道交通集团、市文物局、洛龙区、涧西区等单位回复积极。

  【热帖】

  ·涧西区法院西侧垃圾堆积成山,盖防尘布敷衍

  ·洛阳旅游学校宿舍晚上只允许用电2小时

  ·影院街附近能否规划建设新的商业区?

  ·高铁龙门站售票厅有人推销办理信用卡

  ·洛阳博物馆馆藏文物数量有多少?

  ·普通市民如何申请试乘地铁1号线?

  ·洛龙区第八小学设施破旧亟待改善

  ·2014年之前办理的公交卡无法退押金

  ·开元壹号二期信号塔辐射影响居民健康

  ·丽景门西门口街道脏乱差

  【已回复】

  1. 投诉:涧西区法院西侧垃圾堆积成山,盖防尘布敷衍

  涧西区回复:经核实,近期还是由于全市环保管控及其他原因,该处及附近的建筑垃圾暂无法清运,我办已督促施工单位对建筑垃圾及时进行全面覆盖和妥善处理,同时加强了城管巡查力度,严禁倾倒其他垃圾。下一步,积极与相关部门和周边单位沟通协调,及早安装围挡。

  2. 投诉:洛阳旅游学校宿舍晚上只允许用电2小时

  市教育局回复:按照市委、市政府的要求,洛阳旅游学校整体搬迁至高新区孙辛路278号校区,由于此校区建设年代久远,原高压配电房总功率已无法满足全校空调同时长时间使用,存在跳闸的安全隐患。目前学校已经安排安装更大功率的高压配电房,施工已经接近尾声,等待接入市电业局主供电线路上,但此项施工必须学校及周边区域停电1至2天,涉及北控自来水公司主管道供水用电问题,而现在天气寒冷,北控自来水公司担心停电后水管上冻,影响周边供水。经电业局和北控自来水公司协调,等天气转暖后,学校放寒假期间再进行主供电线路的链接,链接后就彻底解决洛阳旅游学校用电负荷的问题。

  3. 建议:影院街附近能否规划建设新的商业区?

  市自然资源和规划局回复:影院街附近处于隋唐城遗址保护范围内,在下一步的文物保护规划编制中统筹考虑合理建议。感谢您的理解和支持!

  4. 投诉:高铁龙门站售票厅有人推销办理信用卡

  洛阳火车站回复:信用卡销售并不属于车站营业范围,因银行工作人员不当的沟通方式给您带来的困扰,我们深表歉意。我站会积极与银行负责人协调沟通此事,您可根据自身需求选择是否办理信用卡业务。再次感谢您对客运服务的关注与监督。

  5. 咨询:洛阳博物馆馆藏文物数量有多少?

  市文物局回复:谢谢您对洛阳博物馆的关注,该馆现有馆藏文物二万余件套,在近年中国博物馆协会国家一级博物馆运行评估中一直排名中上。感谢您对我们工作的监督与支持!

  6. 咨询:普通市民如何申请试乘地铁1号线?

  市轨道交通集团回复:目前,洛阳地铁1号线正处于试运行期间,期间将对人员、车辆和各种设备进行精细磨合调试,对设备功能和系统安全可靠性进行验证,对运营人员操作及规章制度进行验证,同时反复锤炼运营人员的业务技能和故障应急的处理能力,确保试运行各项指标满足国标要求,满足运营服务需要。轨道集团将在试运行末期邀请市民进行试乘体验,提出相关意见。

  7. 咨询:洛龙区第八小学设施破旧亟待改善

  洛龙区回复:洛龙区第八小学目前有三个校区,根据洛阳市大数据产业园区整体规划,目前均处于待拆迁区域。洛龙区为了确保师生有良好的的学习环境,先后投资300余万元对该校大西校区进行改扩建,对其他校区进行维修,符合相关办学标准。目前,根据规划和现状,洛龙区拟将该区域宜人东路与蔡伦路交叉口规划小学列入2021年建设计划,建成后将彻底提升该区域义务教育办学条件。

  8. 投诉:2014年之前办理的公交卡无法退押金

  市公交集团回复:从2014年2月1日起洛阳公交集团执行的是河南省发改委和河南省财政厅的联合发文, IC卡不单独收费,可向用户收取押金,用户退卡时,卡片保持完好,无人为损坏,将押金全额退还。2014年2月1日前公交IC卡押金执行的是洛阳市物价部门的相关文件,公交IC卡收取押金25元(不是50元押金),用户退卡时卡片保持完好,无人为损坏每月折旧1元(从押金中逐月扣除)退还。您的公交卡是2011年办理的,截止到2014年2月,您的25元卡片押金已经扣完,不再办理退卡。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:开元壹号二期信号塔辐射影响居民健康。

  2. 投诉:丽景门西门口街道脏乱差。

  【网友建议】

  建议:在邙山体育公园内规划建设城市书房

  网友:随着兰溪、定鼎府等小区入住人数增加,周边的配套设施也应建设起来。邙山体育公园位置优越,且附近无城市书房,建议规划一座城市书房供周边市民使用。

  建议:恢复正骨北路公厕

  网友:正骨北路人流量大,去年7月份原有公厕被拆除,给行人和周边居民带来极大不便,更导致随处便溺频发,建议尽快恢复此处公厕。

  (洛阳网见习记者 孙棹帆 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

[ 责任编辑:孙棹帆(见习)]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605