洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

小学延时课收费标准为何不统一?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2021.01.04 16:10

  12月31日0时--12月31日24时,洛阳网 《百姓呼声》 栏目共收到各类帖子共计175条,已回复的帖子118条,未回复帖子57条。其中,市教育局、市发改委、市轨道交通集团、西工区和洛龙区等单位回复积极。

【热帖】

·小学延时课收费标准为何不统一?

·橄榄公寓1号楼生鲜超市装修存在安全隐患

·滨河南路(西苑桥至文仲大道段)扩宽改造还实施吗?

·白马寺镇唐寺门菜市场私搭乱建污水乱排

·建议加强对偃师吕不韦墓的保护

·地铁2号线下穿洛河段双线距离“洞通”工程进度如何?

·关圣街展览东路至翠云东路占道经营严重

·洛阳2021年优化营商环境有何举措?

·涧西区户政服务大厅婚姻登记处工作人员服务差,工作不认真

·机场西路西延到宁洛高速工程何时开工?

【已回复】

1.咨询:小学延时课收费标准为何不统一?

  市教育局回复:中小学生课后服务工作由各级政府主导,各县(市、区)教育行政部门承担中小学生课后服务工作的主要管理职责。各县区从实际出发,根据财力、学校条件和相关机构的资源配置、服务能力等因素,确定课后服务实施方案。课后延时服务的收费标准不是政府指导定价,而是由市场指导定价,各校由于地域、参加人数等情况不同,收费标准也略有差异。课后服务收费除提供餐食收取的费用外,主要向参加课后服务的工作人员发放适当的劳务报酬。

2.投诉:橄榄公寓1号楼生鲜超市装修存在安全隐患。

  西工区回复:12月24日下午,洛北办联合市房管局安全管理部门相关负责人,对七一南路橄榄公寓生鲜超市改造现场进行检查,房管部门要求施工方报送施工方案和房屋安全评估报告,同时,在评估报告未出前禁止施工。近日,我办又连续接到网友反映,房屋安全管理部门又到住户家调查处理,并告知居民聘请有资质的第三方对其房屋进行安全鉴定,并提交房屋安全管理部门。根据双方提供的相关资料,房屋安全管理部门将依规处理。

3.咨询:滨河南路(西苑桥至文仲大道段)扩宽改造还实施吗?

  市住房和城乡建设局回复:现状滨河南路(西苑桥至文仲大道段)为机非混行的四车道,红线宽16米。按照2018年10月批复的滨河南路提升改造规划方案,拟在现状道路两侧各增加一条非机动车道,道路红线扩宽为22米。我局已于2020年4月完成招标工作,但是广大市民对该方案有不同声音,普遍反映滨河南路若按照红线宽22米扩建,仍无法从根本上解决道路“卡脖子”问题。为避免道路短时间内反复扩建造成的资源浪费,我局已建议市政府对现状方案进行优化调整。

4.投诉:白马寺镇唐寺门菜市场私搭乱建污水乱排。

  洛龙区回复:该区域污水是向中州渠排放,因市四河同治及环保要求对中州渠进行全面治理,将该排污口堵住导致污水外溢。目前,我镇正在联系施工方进行污水管网设计,设计完毕后将进行施工并将该处污水排放至市政管网内,施工期间严格要求,及时清理,避免淤积污水产生。对于路面结冰情况安排保洁人员进行清理,同时对道路两旁搭建的伸缩简易棚进行规范管理,避免安全隐患发生。

5.建议:建议加强对偃师吕不韦墓的保护。

  偃师市回复:根据《中华人民共和国文物法》,经与当地街道办及所在村委会就行了沟通,要求立即对吕不韦墓地周边进行集中环境整治。经过首阳山街道大冢头村委、首阳山街道办和偃师市文物局的共同治理,吕不韦墓周围环境已经恢复正常,脏乱差情况明显改善。在以后的工作中,偃师市文物局将强化巡查和管控,坚决杜绝此类事件的再次发生。

6.咨询:地铁2号线下穿洛河段双线距离“洞通”工程进度如何?

  市轨道集团回复:目前洛阳地铁1号线车站装修工作正在有序进行,整体进度完成45%,装修预计2021年3月份装修主体部分完工。 洛阳地铁2号线下穿洛河段盾构目前掘进现阶段累计掘进3.8km,占设计总量的95%,目前左线剩余39米,右线剩余192米,预计2021年3月实现“洞通,施工单位将在保证安全的前提下加快施工进度,早日完成地铁的施工。

7.投诉:关圣街展览东路至翠云东路占道经营严重。

  洛龙区回复:办事处高度重视,立即安排城管办工作人员对该地小摊贩占道经营情况进行规范整治,督促经营者严格按照要求规范经营,并对小摊贩占道经营情况进行批评教育。城管办表示将加大对该路段的巡查力度,保持道路畅通,避免类似情况再次发生。

8.咨询:洛阳2021年优化营商环境有何举措?

  市发改委回复:近年来,洛阳市将优化营商环境作为经济高质量发展的“命门之穴”,大力营造尊商、重商、亲商、安商氛围,持续改善营商环境。在省政府聘请权威第三方机构开展的营商环境评价中,我市连续2年排名第二,与郑州的差距由2.27分缩小至0.96分。2021年,我们将继续聚焦企业、群众最盼之处、最痛之点,进一步提升政务服务,扩大“一网通办”的社会受益面,让数据多跑路、群众少跑腿;加强服务型执法建设,全面推行“双随机、一公开”监管,开展信用风险分类监管,保障好企业正常经营秩序。加强法治宣传和执法监督,强化知识产权执法保护,提升商事纠纷解决效率,打造一流法治化营商环境。

【尚未有结果】

1.投诉:涧西区户政服务大厅婚姻登记处工作人员服务差,工作不认真。

2.咨询:机场西路西延到宁洛高速工程何时开工?

【网友建议】

建议:南昌路过街天桥电梯启动时间提前

  网友:南昌路过街天桥7时15分左右仍未启动,很多送孩子上学的老人因为走楼梯困难而选择横穿马路,造成安全隐患,天桥利用率也不足。建议提前开启电梯,为群众提供方便。

建议:王城快速路进入高铁枢纽快速通道区域划入接站3分钟停靠区

  网友:王城快速路进入高铁枢纽快速通道区域有大量车辆右侧违停,占用高铁枢纽快速路通道,存在巨大交通安全隐患。建议将此范围划入接站3分钟停靠区,加大巡查力度,还路畅通。

(洛阳网见习记者 孙棹帆 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

[ 责任编辑:孙棹帆(见习)]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·70岁母亲声音颤,儿子急得坐不住了
  • ·头晕呕吐、走不稳路 他患了脑干胶质瘤
  • ·气得胃疼真是病! 心情不爽牵连肠胃
  • 走进薄姬岭 一日阅千年
    走进薄姬岭 一日阅千年
  • ·景区送福利,预约先做好!这份出游攻略请收好
  • ·洛阳市及周边这些高峰,是您登高望远的好去处
  • ·洛阳的秋,也有粉红“少女心”
  •  
    百姓呼声
  • · 第四届世界古都论坛定于2022年4月举办
  • · 2022年洛阳中考体育分值会提高?官方回应
  • 精彩图片
    “筑巢引凤”打造“青...
    趣味运动会 老年人玩出...
    高新区丰李镇崔昆明:...
    洛阳86岁老人回忆:设...
    精彩热帖

    节日欢乐谷

    藏原羚

    乌兰布统 马踏水花

    荷之恋
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605