洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

王城大道快速路“快速不快”堵车严重丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-11-23 11:47

       11月20日0时--11月20日24时,洛阳网 《百姓呼声》 栏目共收到各类帖子共计333条,已回复的帖子108条,未回复帖子225条。其中,市公安局、市教育局、市交通局、市水务集团等单位回复积极。

  【热帖】

  · 拖厂北十号水网改造后水费比别的小区贵

  · 冬天可否不强制学生穿着校服?

  · 文博体育公园内地图上的路名标注有错误

  · 王城大道快速路“快速不快”堵车严重

  · 公交改线近一日才有官方通知

  · 网上审车处理滞后,上路被认定为无年审车

  · 伊滨区乐道部分路段接缝处存在缺陷

  · 顺驰驾校教练向学员索贿欺压学员

  · 洛龙区李楼镇李楼村二次搬迁村民仍无安置

  · 东田山站公交站窨井盖冒水存在安全隐患

  【已回复】

  1. 咨询:拖厂北十号水网改造后水费比别的小区贵。

  市水务集团回复:因水网改造后第一次抄收的水量是从水表安装至第一次抄表期间所产生的水量,由于首次抄收周期长,一般抄见水量较大,为使客户缴费更优惠,故第一次抄表收费的价格按居民合表水价3.3元/立方米进行收取,今后的收费标准将按居民抄表到户阶梯水价进行收取。

  2. 建议:冬天可否不强制学生穿着校服?

  市教育局回复:校服是校园文化的标志之一,穿校服有利于培养学生的归属感和自豪感,便于学校的统一管理。避免相互攀比、树立形象,利于学生自我约束。 购买校服和穿着校服都本着自愿选择原则,不做硬性规定。进入冬季,学生选择与季节匹配的服装来着装,保证孩子身体舒适、健康。

 

  3. 建议:文博体育公园内地图上的路名标注有错误。

  市体育局回复:感谢您的宝贵意见,经现场人员核查确实存在该问题,已安排相关单位整改。

 

  4. 投诉:王城大道快速路“快速不快”堵车严重。

  市公安局回复:随着机动车保有量及市民出行需求持续快速增长,快速路已暴露出高峰时段“快速不快”等诸多问题。特别是进入秋冬季以来,在早晚高峰期间,由于快速路超饱和运行,道路交通事故及车辆抛锚等突发状况频发,导致交通拥堵现象加剧。为最大限度应对突发情况,保障群众出行,早晚高峰期间大队在王城大道快速路出入隧道口和重要节点路口安排警力、随时关注异常情况,快速查源,快速处置,但与广大市民对快速路的通行速度预期还有差距。借此机会提醒广大市民:在早晚高峰期间,也可选择王城高架快速路地面道路或通行牡丹桥—聂泰路、洛阳桥-龙门大道南北过河通行,有意识的避开高架、隧道车流高峰,同时也提醒广大驾驶员朋友,行驶过程中,相互礼让、依法依规变道,发生轻微交通事故时要迅速报警,拍照留证及时撤离,避免发生二次事故和区域性交通拥堵。

 

  5. 建议:公交改线近一日才有官方通知。

  市公交集团回复:61路恢复解放路运营,未及时发布改线公告,向您表示歉意,今日已进行补发,今后在线路做出调整前,我们将及时公示告知市民。

 

  6. 投诉:网上审车处理滞后,上路被认定为无年审车。

  市公安局回复:车辆免检业务在网上提交申请后,需要一定的审核时间,您可以打开“交管12123”,点击网办进度查看,显示业务办结,才说明您的年审通过,在审核通过前,请暂时不要驾驶车辆上路。此外,为避免影响群众驾车,车辆免检业务可提前3个月进行办理,请您及时办理,以免给个人造成不良影响。若您对此次交通违法处罚有异议,可到开元大道通济街交叉口洛阳市交警支队,至一楼大厅申请行政复议。

  7. 投诉:伊滨区乐道部分路段接缝处存在缺陷。

  伊滨区回复:经调查,该项目属于未完工项目,正在进行尾活施工,同时责令施工单位对该问题进行了整改。目前,伊滨路乐道项目已整治处理完毕,计划于2020年11月30日竣工验收完成。

 

  8. 投诉:顺驰驾校教练向学员索贿欺压学员。

  市交通局回复:据运管局反馈, 经我所工作人员与诉求人沟通,该学员在学车过程中与驾校教练员存在摩擦,后起争执,当时校方教练员称报警协调处理,校方对教练员进行2000元处罚。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:洛龙区李楼镇李楼村二次搬迁村民仍无安置。

 

  2. 建议:东田山站公交站窨井盖冒水存在安全隐患。

  【网友建议】

  建议:洛阳桥南西侧公园内步道加装护栏

  网友:洛阳桥南西侧临近河边的公园内,部分路段的步道两侧有近两米的深沟,存在安全隐患。建议加装护栏,保障游客安全。

  建议:加大西工区红山乡开发力度

  网友:西工区是洛阳市核心区域之一,红山乡则是西工区内较大的资源片区。如今,红山乡缺乏跟得上洛阳发展速度的学校、医院、商业及市政管理,建议整合内部资源,加大开发力度。

(洛阳网见习记者 孙棹帆 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

  
[ 责任编辑:马青]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·赶走肿瘤君 高难度手术为她“保肾”
  • ·空腹或过量食用柿饼易引起肠梗阻
  • ·参与糖尿病药物临床试验 是当“小白鼠”?
  • 深山藏古村 名叫上徐马
    深山藏古村 名叫上徐马
  • ·青砖青瓦有故事 景区周边有美食
  • ·赏秋、健身、遛娃、休闲……这个宝藏地儿,就在洛河边儿
  • ·只知道陆浑水库? 陆浑村也有看头
  •  
    百姓呼声
  • · 洛阳机场新增哪些换季航班?官方回应
  • · 洛阳市中医院伊滨院区的最新建设进展
  • 精彩图片
    嵩县陆浑镇陆浑村:文...
    洛宁“80后”返乡创业...
    汝阳县高庄村:富硒花...
    2800余尾大鲵放流栾川...
    精彩热帖

    网红树下

    西南游记

    隋唐秋色美

    秋来叶红黄
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605