洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

建议外地户籍旅游年票续费能开通线上审核渠道丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-08-10 11:50

  8月7日0时--8月7日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计275条,已回复的帖子79条,未回复帖子196条。其中,市公安局、市旅发委、洛阳火车站、市自然资源和规划局、新安县等单位回复积极。

  【热帖】

  · 建议外地户籍旅游年票续费能开通线上审核渠道

  · 关于古城快速路西苑桥至文仲大道段的建议

  · 中招报考志愿能否公布一分一段?

  · 新安函谷关遗址是否可以修复?

  · 涧西区今年有教师招聘计划吗?

  · 李楼安置小区何时审批通过开工建设?

  · 4708次列车为何停运?

  · 关于龙门大道、洛阳桥慢车道的地砖问题

  · 瀍河区相文社区振兴路西头路北人道塌陷

  · 车停在停车位上,为啥还贴罚单?

  【已回复】

  1. 建议:古城快速路西苑桥至文仲大道段改造工程,按照2016向社会公示的方案执行,是不是更科学,资金使用更高效?

  市自然资源和规划局回复:您的建议收悉,古城快速路西苑桥至文仲大道段,全长5.8公里,为现状滨河南路的一部分。结合城市整体路网建设时序,经多次专家论证,2018年,市住建局委托市城建院编制了《滨河南路(西环路至西苑桥段)近期拓宽方案》。2018年11月,方案通过专家论证。2018年12月,方案通过市规委会审议。为进一步征询广大网民和市民的意见,我局会同市住建局、交警支队和发改委共同组织召开了《滨河南路(西苑桥至文仲大道)近期改造拓宽方案》征询会。会议邀请了对该路段比较关注的部分专家、热心网民和沿线市民参加了会议。经过详细汇报和解答,与会人员对该方案表示认可,并站在不同角度,就方案近远期结合、建设时序、交通组织、天桥位置等方面提出了意见和建议。会后,我局会同设计单位,及时对会议提出的意见和建议进行认真梳理和总结,并对方案进行了修改和完善。下一步,我局将会同市直有关部门,在努力提高规划方案水平的基础上,采取多种渠道,广泛征求市民群众和专家意见,使规划方案更加科学可行,努力把每个城建项目都建设成市民满意的民生工程。 

  2. 建议:外地户籍旅游年票续费能开通线上审核渠道。

  市旅发委回复:现在非洛阳市户籍在洛阳长期居住和学习、工作的居民,因在办理洛阳旅游年票时使用的居住证、居住证明、学生证、工作证明等证件、证明都是有有效期限的需要到时间更换或延期,而且流动性比较大,所以非洛阳户籍年票用户年票到期需要重新开证明到线下销售点办理。目前,年票线上续费系统还末能达到自动识别提供证件、证明的真伪和时间是否过期功能,如人工在线上审核相关证件、证明也是无法识别,目前只能靠年票代理销售点工作人员来审核和识别,今后洛阳旅游年票管理办公室也将不断提升改造年票系统,能够更好的服务年票用户使办理年票更加方便快捷。

  3. 咨询:新安函谷关遗址是否可以修复?

  新安县回复:您所咨询的问题文物局答复如下:新安函谷关遗址,距今已有两千余年的历史,期间经过多个朝代的破坏和重修,现存的关楼是1923年最后一次重修遗留下来的。基于世界文化遗产的真实性和完整性的保护原则,依照《国际古迹保护与修复宪章》第九条的规定:“文物古迹的修复须以尊重原始材料和确凿文献为依据,修复之前及之后必须对古迹进行考古及历史研究。”因此,依照哪个时期修复或怎么修复,专家学者意见不一,再加上汉代函谷关的历史资料及其相关佐证不够完善,许多问题还需要进一步挖掘和研究,目前还没有修复计划,但我们正在实施遗址本体的抢险加固保护项目,近期还将实施保护展示和环境整治等项目,项目完成后,将进一步提升遗址的可观赏性,同时为公众带来更加丰富的视觉体验。

  4. 咨询:中招报考志愿能否公布一分一段?

  市教育局回复:高考是高考成绩发布后再填报高考志愿;河南中招是根据第一次模拟考试公布的一分一段,考生进行报名填报志愿,中考成绩公布后,根据考生志愿和中招成绩划定分数线,不再公布一分一段。

  5. 投诉:李楼安置小区何时审批通过开工建设?

  洛龙区回复:经核实,由于李楼镇不在第四期城市规划区内,小区建设缺乏上位规划,暂未批复。目前市自然资源和城市规划部门已进行重新规划选址。7月30日,市规划专家会已评审通过了李楼安置小区的选址规划及相关技术指标,安置小区选址位于滨河南路与二广高速西侧辅道交汇处。8月4日,市规划专家会对安置小区建设方案进行了评审。目前,设计部门正在根据专家意见对小区住宅楼设计方案进行修改,预计本月提交市规委会评审,计划春节前可实质性动工建设。

  6. 咨询:涧西区今年有教师招聘计划吗?

  涧西区回复:关于涧西区教师招聘计划,下周将在涧西区政府网进行公布。

  7. 咨询:4708次列车为何停运?

  洛阳火车站回复:目前列车运行路线、停靠车站要严格按照全国铁路运行图执行,运行图每年都进行定期调整,目前车站还未收到具体车次的时刻和调整方案。收到后车站会及时发布,也请您关注洛阳车站的相关公告。

  8. 建议:关于龙门大道、洛阳桥慢车道的地砖问题。

  市城市管理局回复:龙门大道慢车道等候区地砖,原设计就是蘑菇石地砖,起防滑作用,我们市政部门管理维护,不能随意更改。洛阳桥今年已经列入检测计划,我们向上级部门反映,争取在加固维修时一并将伸缩缝大修改造。

  9. 投诉:车停在停车位上,为啥还贴罚单?

  市公安局回复:此路段车位已于8月1日取消,前期大队已在此路段张贴公示,并在车辆粘贴告知单,提醒在此停放车辆停车位取消,如您仍有疑问可拨打长安路交巡大队值班电话60305110。

  【尚未有结果】

  1. 投诉:瀍河区相文社区振兴路西头路北人道塌陷。

  【网友建议】

  建议:优化开元大道与王城大道交叉口信号灯时间设置

  网友:开元大道与王城大道交叉口由西向东左转绿灯时间太短,车辆通过时等待时间较长,容易造成压车,导致交通拥堵。而自西向东直行绿灯亮起时,每次都有较长时间无车通行。建议交管部门实地勘察,优化开元大道与王城大道交叉口信号灯时间设置。

  建议:中国银行洛阳分行规定的执行更加人性化

  网友:本人今日带着老人的身份证和银行卡想打印个流水账单给老人看,可是却无法办理,银行办理人员称无论是在柜台还是机器上办理,都需要本人拍照办理。对于行动困难的人来说自己过来拍照办理是不大可能的。对银行来说,安全是比较重要的,但现在中国正步入老龄化社会,行动不便的人会越来越多,建议银行在执行规定的同时更加的人性化,满足居民生活需求。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹(见习)]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·揪心!6岁娃突发重病,血小板值几乎为零
  • ·心慌、胸闷,不一定是心脏不适
  • ·不遵医嘱服药,一年后他再次脑梗
  • 芦苇、水鸟、水榭亭台……秋天里的情书 藏在了这片湿地
    芦苇、水鸟、水榭亭台……秋天里的情书 藏...
  • ·重阳登高 洛阳南山是个好去处
  • ·自己制奶茶 真正无添加
  • ·板栗:剥“一划二挤” 挑“两看一捏” 烤“三步即成”
  •  
    新闻排行
  • 伊水游园唐韵段风景如画
  • 李亚分别会见中国中铁股份有限公司和...
  • 进入“十三五”以来,洛阳高速公路、...
  • 河南省召开抗击新冠肺炎疫情表彰大会 ...
  • 洛阳:四河同治效果好 禽鸟纷纷来安家
  • 十一届洛阳市委第十二轮巡察完成进驻 ...
  • 金秋洛城美如画
  • 国内规模最大单系列渣油加氢装置在洛投产
  • 洛宁县马店镇关庙村:沙梨成了致富“...
  • 书香飘进项目一线 洛阳在建设工地设...
  • 百姓呼声
  • · 《百姓呼声》每日简报 | 10月21日
  • · 洛阳市这6个县区可领取免费的儿童营养包
  • 精彩图片
    洛阳:四河同治效果好 ...
    金秋洛城美如画
    洛宁县马店镇关庙村:...
    书香飘进项目一线 洛...
    精彩热帖

    金秋田野

    天桥上学习的女孩

    瀛洲桥 洛河边

    水边的美姑娘
    /家里的仙人掌开花了
    /《撕书,剪报,电子版》
    /【铁军视角】首届“古洛酒铺杯”,摄影比赛
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605