洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

8月1日起车辆必须有电子车牌?丨百姓呼声每日简报

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020.07.22 11:23

  7月21日0时--7月21日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计302条,已回复的帖子89条,未回复帖子213条。其中,市公安局、市教育局、水务集团、市交通局、偃师市、涧西区等单位回复积极。

  【热帖】

  · 8月1日起车辆必须有电子车牌,否则罚款500元?

  · 长春中学暑假补课是否符合规定?

  · 客车占用非机动车道停车待客是否违规?

  · 非全日制研究生学历能否报考洛阳市招教?

  · 联盟路十号院每天有人焚烧垃圾

  · 水务集团采取哪些措施保证自来水水质?

  · 文兴现代城工行门口的空地使用权归谁?

  · 二里头安置房何时完工?

  · 洛宜路瀛洲路口人工天桥工程还建吗?

  · 网友发帖称在伊川县开转院证明需付1800元的专家费

  【已回复】

  1. 咨询:网传8月1日起车辆必须有电子车牌,否则罚款500元,是真的吗? 

  市公安局回复:洛阳交警并未发布过此类信息,请您关注洛阳交警官方微博微信公众号,若有新的信息,我们会通过此渠道发布,不要相信其他的所谓小道消息。

  2. 咨询:长春中学暑假补课是否符合教育局规定?

  市教育局回复:因新冠病毒疫情影响,前期学生网络授课效果不理想,为了更好完成本学期教学任务,加强学生知识掌握,长春中学计划适当延期放假,所加课程不再额外收取费用。

  3. 投诉:客车占用非机动车道停车待客是否违规?

  市交通局回复:针对该旅客反映的高速车辆违章行车、违规占道等不文明行为,我分公司高度重视,立即安排专人在驾驶员群里进行通报,要求驾驶车辆时必须遵守交通法规,严格按照按导线行驶,坚决禁止违规占道、变道、抢道等不文明行为发现。要求各位驾驶员,文明行车,文明礼让,确保安全!

  4. 咨询:非全日制研究生学历能否报考洛阳市招教考试?

  市教育局回复:您的情况可以研究生学历参加洛阳市招教考试。

  5. 投诉:联盟路十号院每天有人焚烧垃圾。

  涧西区回复:联盟社区人员己对联盟路十号院有人焚烧杂物及垃圾的现象进行规劝,若再次发现将进行处罚,同时社区人员将加大巡管力度,避免类似现象发生。

  6. 咨询:水务集团采取哪些措施保证自来水水质?

  水务集团回复:目前我市的供水水质情况良好。主要采取以下措施来保障供水水质:(1)优化制水工艺,通过二氧化氯供水消毒方式,有效提高了消毒效果,降低了自来水中消毒副产物的含量;(2)避免水质监控时间盲点,公司安装水质在线监测设备,有效保证了供水过程关键节点主要水质指标的全天候监测和监控;(3)为应对突发水质事件,公司购置应急水质检测设备,有效保证了突发事件及时快速监测;(4)适时进行陈旧供水管网的技术更新改造,有效改善了供水运输过程中由陈旧管网引起的水质下降问题。

  7. 咨询:文兴现代城工商银行门口的空地使用权归谁?

  涧西区回复:我办联系物业公司,物业公司反馈:1.文兴现代城楼前空地所属权属开发商所有,物业代为管理;2、工商银行属金融机构,因文兴现代城楼上补习班学生多,造成楼前消防通道占用,车辆停放混乱,导致银行押款车无法进入;3、工商银行与物业公司签订的为代管协议,物业负责每日卫生清扫及车辆管理服务。

  8. 咨询:二里头安置房何时完工?

  偃师市回复:经查,偃师市翟镇镇二里头安置区7栋多层安置房1295根桩基已经施工完毕,完成桩基检测1000根左右,安置区已进土15万立方米。目前,正在建设灰土搅拌站和喷淋系统,预计7月20日建成,下一步进入灰土搅拌和置换宅基地基部分的施工阶段。二里头安置区正在按此规划设计积极建设,我们将加快安置房建设进度,确保早日交房。

  【尚未有结果】

  1. 咨询:在伊川县开转院证明需付1800元的专家费。

  2. 投诉:洛宜路瀛洲路口人工天桥工程还建吗?

  【网友建议】

  建议:对九都路新街口信号灯进行优化

  网友:九都路新街口东西方向信号灯设置不合理,东西直行的绿灯时间太短,容易造成压车。建议相关部门实地调研,对该路口信号灯进行优化,提高路口通行效率。

  建议:加强对洛吉快速路逆行车辆的整治

  网友:洛吉快速路辅路朝阳至南河段,经常有大货车、私家车逆行,安全隐患极大,建议交管部门加强对洛吉快速路逆行车辆的整治。

  建议:一拖农耕博物馆调整开放时间 

  网友:一拖博物馆开放时间为周一至周五,上班族想带孩子去参观就只能请假,非常不方便。建议博物馆周末开放,让更多的孩子能够参观学习。

(洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
[ 责任编辑:张晓丹]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·别用酒精擦身降温 更别逗小孩子喝酒
  • ·老年人保暖要注意啥?专家为您一一道来
  • ·脂肪瘤患者有疼痛、麻木等症状,应及时就医
  • 深山藏古村 名叫上徐马
    深山藏古村 名叫上徐马
  • ·青砖青瓦有故事 景区周边有美食
  • ·赏秋、健身、遛娃、休闲……这个宝藏地儿,就在洛河边儿
  • ·只知道陆浑水库? 陆浑村也有看头
  •  
    百姓呼声
  • · 洛阳机场新增哪些换季航班?官方回应
  • · 洛阳市中医院伊滨院区的最新建设进展
  • 精彩图片
    嵩县陆浑镇陆浑村:文...
    洛宁“80后”返乡创业...
    汝阳县高庄村:富硒花...
    2800余尾大鲵放流栾川...
    精彩热帖

    秋来叶红黄

    秋天的品味

    狗尾巴草

    帆船赛掠影
    /秋蝶
    /我们的孩子
    /牛首山弘觉寺
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605