洛阳网首页 新闻 县区 百姓呼声 百科 电子报 网站投稿 洛阳社区
  新闻 | 图片 | 洛阳

洛阳网《百姓呼声》每日简报(4月17日)

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网 2020-04-20 15:44

  4月17日0时—4月17日24时,洛阳网《百姓呼声》栏目共收到各类帖子共计245条,已回复的帖子124条,未回复帖子121条。其中,涧西区、公交集团、卫健委、公安局、自然资源和规划局等单位回复积极。

  [热帖]

  ·“五一”假期省内游,回来后需要隔离吗?

  ·公交车次太少,什么时候可以恢复正常?

  ·洛阳近期有发行消费券鼓励消费的政策吗?

  ·洛阳的体育场什么时候重新开放?

  ·涧西区民政局为什么还没有调整最低生活保障款发放标准?

  ·网友发帖称建业定鼎府开发商随意更改规划缩窄消防通道

  ·网友发帖称王城大道与开元大道设置直行待行区后更加拥堵

  ·洛阳交警今年还有优驾容错政策吗?

  ·在12123APP上办理业务一直不受理

  ·网友发帖称春都路建华社区办理独生子女费索要奇葩证明

  ·洛阳公交票价以后会不会涨?

  ·“煤炭清零”改换热源,需要业主承担费用吗?

  ·网友发帖称市教育局拖欠四十七中学临时代课老师半年工资

  ·在广州缴存的公积金可以到新安县老家使用吗?

      ·网友发帖举报嵩县"豪享拼”公司诈骗,疑似传销

  [已回复]

  咨询:今年“五一”有5天的假期,想和家人一起在省内自驾游,回来需要隔离吗?

  咨询:企业目前已正常工作,可是公交车次很少,甚至部分线路只有一辆车在路上运行,请问什么时候可以恢复正常的公交车发车数量?

  咨询:洛阳近期有发行消费券鼓励消费的政策吗?

  咨询:体育场馆啥时候能正常对外开放(比如老城体育场)?

  投诉:按照市政府规定从2020年1月起,洛阳低保户低保款每个月调整为最低600元整。但是涧西区民政局从今年1月份到现在,还是给我们低保户每月发放低保款300百多元。

  投诉:自王城大道与开元大道东西方向设置直行待行区后,早高峰时段由西往东方向反而更加拥堵,希望交通部门再实地调研,特别是早晚上下班高峰期时间段,根据实际情况进行调整。

  咨询:洛阳交警今年还有优驾容错政策吗?

  投诉:4月8日去车管四中队办理驾驶证挂失业务,工作人员说需要预约才能办理。之后,我在12123的APP上申请办理,结果等了很久也没有受理。收了费,不受理,也不能撤销,在APP上反馈也没有回应,打客服电话也打不通。

  咨询:洛阳发展迅速,公交票价也很惠民,以后会不会涨价?

  咨询:我是春都路荣森世纪新城的居民,2008年办理了独生子女证,独生子女费一直的浦西社区审核发放,至今只生育一子。今年根据政府要求需转到春都路建华社区,但建华社区工作人员说我属于新办用户,需要提供单位开具的证明,证明本人是独生子女家庭,证明单位没有发放独生子女费,我想了解下,我是从浦西社区转到建华社区,属于新办用户吗?建华社区工作人员所要的证明有政府文件支持吗?

  投诉:建业定鼎府开发商随意更改规划缩窄消防通道!

  咨询:“煤炭清零”改换热源,需要业主承担费用吗?

  [尚未回复]

  咨询:市教育局拖欠四十七中学临时代课老师半年工资。

  咨询:广州缴存公积金可以在新安县老家使用吗?

  投诉:举报嵩县"豪享拼”这个公司诈骗,疑似传销。

  [网友建议]

  ·建议:希望洛阳也能发消费券

  网友:其他城市给市民发放了消费券,希望咱们大洛阳也拿出一些惠民措施。

  ·建议:银川路联盟路道路标示线有问题

  网友:银川路联盟路道路标示线能否化成两个左转一个右转?现在的一个左转一个右转,左转道正前方是电线杆,很容易造成压实线,违反交规。

  ·建议:对洛浦公园到滨水乐道的台阶进行改造

  网友:洛浦公园南堤洛河滨水乐道正在建设中,原洛浦公园到滨水乐道的台阶落差太大,建议进行改造减小落差,并铺上防滑材料。

  ·建议:给吉利区中原路西段装上照明设备

  网友:吉利区中原路自汽车西站向西,一直到洛吉快速路,夜间一直没有路灯或其他照明设备,群众晚上走起来很不安全,建议给这一段路段安装照明设备。

  ·建议:南昌路丽春路口修环岛

  网友:南昌路丽春路口是南昌路高架下桥的第一个红绿灯路口,距离高架距离较短,由于车流量大,造成下桥侧单侧长期拥堵,高架桥承重失衡,使用存在安全隐患。建议将该路口取消红绿灯,改为环岛通行,即增加了通行能力,缓解了桥面压力,又与该处环形天桥相呼应,十分美观。

  (洛阳网见习记者 张晓丹 整理)

  如果您有疑问需要咨询求助,有问题需要投诉举报等,可通过以下方式与洛阳网《百姓呼声》栏目取得联系获得帮助:登录洛阳网《百姓呼声》栏目;下载安装《掌上洛阳》手机客户端,随时随地接收部门回复新信息;或扫描下方二维码关注洛阳网百姓呼声微信公众号。

 
 
[ 责任编辑:史戎戎]
返回洛阳网首页>>
相关阅读
  • ·糖友空腹血糖高,多是这两个原因
  • ·肿瘤切得很干净 咋还会复发转移
  • ·刚用过免洗洗手液能马上拿食物吗
  • 洛宁中原烩面每步做法都有诗为证
    洛宁中原烩面每步做法都有诗为证
  • ·嵩县田湖镇小安头村荷花园好玩又风雅
  • ·新安仓头镇鹰嘴山:“北国漓江”不虚传
  • ·扯面:一碗有着丰富“灵魂”的面
  •  
    新闻排行
  • 涧河上新添景观桥
  • 全市文化旅游大会召开 致力打造国际人...
  • 洛阳再添一家上市企业 总数量达到13家
  • 毕业生看过来!洛阳这所高校公开招聘...
  • 北汝河 风光美
  • 汝阳县:夜间花开授粉忙 红红火火致富路
  • 洛阳东站:见证洛阳铁路的历史 《一九...
  • 15日至16日,洛阳8.7万余名考生将参加...
  • 来自省内的15名高层次专家“把脉问诊...
  • 厚植特色优势 加快建设文化旅游强市—...
  • 百姓呼声
  • · 《百姓呼声》每日简报 | 7月10日
  • · 洛龙区二郎庙村城中村改造是真的吗?
  • 精彩图片
    偃师夏都大桥展芳容
    洛阳特种材料研究院产...
    洛龙区锦台广场:市民...
    宜阳县:废旧矿区“变...
    精彩热帖

    田旋花奏鸣曲

    世界看我

    美妙筝声绕荷池

    绿茵小精灵
    /家里的仙人掌开花了
    /《撕书,剪报,电子版》
    /【铁军视角】首届“古洛酒铺杯”,摄影比赛
     
     
    版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
    洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

    互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
    网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
    地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
    本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605