近日,有网友在洛阳网《百姓呼声》频道发帖反映:本人在奥体花城小区居住,向电力公司申请在自有停车位安装充电桩,电力公司回复需物业出具同意安装充电桩证明,但物业公司以不在管辖范围为由,不配合办理。
近日,有网友在洛阳网《百姓呼声》频道发帖反映:本人在奥体花城小区居住,向电力公司申请在自有停车位安装充电桩,电力公司回复需物业出具同意安装充电桩证明,但物业公司以不在管辖范围为由,不配合办理。经了解,小区已有个别业主拿到物业证明,希望相关部门沟通协调办理。
洛龙区古城办回复:我办工作人员立即到小区了解情况,物业表示他们所开证明是有关车位所有权方面的,不涉及其他。
该小区开发时间较早(2006年),地下停车场在建时,开发商没有规划及安装独立控制的电源。根据地下车库的设计,充电桩着火的话,对楼体的安全隐患很大。一旦发生火灾,体积较大的消防车很难驶入地下车库,对扑救有很大障碍。物业公司主要是负责小区的安全及服务,无法承担这个责任。新能源汽车的充电桩安装需要符合要求才能安装,目前奥体花城小区建设达不到要求,因此无法在施工证明上盖章。
针对充电桩进地下停车场,目前没有出台详细的法律法规,小区物业在面对这一问题时难以把握,希望相关部门出台有成文的规定可以去遵循,在安全第一的前提下,最大程度地为小区业主带来便利。
点击查看原帖⑥
|